Юлия Савицкая

Специалист высокой квалификации в области налогового и гражданского права, аудитор. Налоговые вопросы любой сложности, обжалование актов и решений налоговых органов.

Область консультирования

Налогообложение юридических и физических лиц

Образование

Высшее юридическое и экономическое, МВА, аттестат аудитора

Время консультирования

Не указано

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Уважаемый Виталий!

В Вашем случае законом предусмотрено освобождение от налогобложения, установленное п. 18.1 ст. 217 НК РФ: не подлежат налогообложению доходы… получаемые от физических лиц в порядке дарения.

Можете считать, что договор дарения был заключен вами в устной форме и был  исполнен непосредственно в момент заключения сделки, что допускается законом (п. 2 ст. 159 ГК РФ).    

04.12.12
ответ эксперта

Уважаемый Сергей!

Юрлицо-арендатор, от которого физическое лицо — арендодатель получил доходы, признается в соответствии с п. 1 ст 226 НК РФ налоговым агентом. Поэтому Арендатор, независимо от наличия в договоре соответствующего условия, обязан исчислить, удержать из доходов физлица и уплатить сумму налога, подать сведения в налоговый орган.

Данное требование не распространяется на случаи, когда арендодатель является индивидуальным предпринимателем.

 

09.11.12
ответ эксперта
лучший ответ

Уважаемая Юлия!

Юрлицо-арендатор, от которого физическое лицо — арендодатель получил доходы, признается в соответствии с п. 1 ст 226 НК РФ налоговым агентом. Поэтому Арендатор не только может, но и обязан исчислить, удержать из доходов физлица и уплатить сумму налога, подать сведения в налоговый орган.

У физического лица при этом не возникает обязанности подавать налоговую декларацию (п. 1 ст. 229), поэтому подавать ее не нужно, и налоговая беспокоить физлицо по вопросам уплаты НДФЛ не будет.  

Однако если физлицо будет осуществлять деятельность по сдаче имущества в аренду на регулярной основе с целью извлечения прибыли, такая деятельность может быть расценена как предпринимательская. В этом случае у налоговой могут появиться вопросы, связанные с необходимостью для физлица зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

08.11.12
ответ эксперта
Юлия Савицкая
Рейтинг: 110
0 отзывов
0% положительных
9 ответов клиентам
2 лучших
от 750 до 5000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
4 года 1 месяц на сайте
Заходил 4 года назад