Валентина

Aequum et bonum est lex legum - справедливость и благо - закон законов

Область консультирования

гражданское, семейное, трудовое, земельное законодательство, арбитраж, предпринимательское право.

Образование

Тюменский государственный университет.
Специальность: юриспруденция. Квалификация: юрист.

Время консультирования

понедельник-пятница

Опыт

более 15 лет

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

 

Оксана, точный порядок действий по сделке возможно установить только после изучения документов об объекте и документов юрлица. В общих чертах,  если помещение оформлено в собственность юридического лица, то юрлицо вправе его продать физическому лицу с учетом требований ФЗ Об ООО, ГК РФ (в том числе требований ст. 552 ГК РФ в части земельного участка занятого объектом) и ФЗ «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». При условии, что на помещение зарегистрировано право собственности и оно не внесено в уставный капитал, то принимается решение единственного учредителя о совершении сделки с объектом,  составляется договор купли продажи, а далее регистрация перехода права собственности в кадастровой палате. Если внесено в уставный капитал, то проведите  процедуру уменьшения уставного капитала путем принятия решения единственного учредителя и  внесения изменений в устав и совершением остальных действий в соответствии со ст. 20  ФЗ Об ООО с последующим составлением договора купли-продажи. При этом минимальный размер уставного капитала ООО должен быть не менее 10 тыс. руб.

26.12.12
ответ эксперта

Наталья, можете подавать свой отказ нотариусу, а можете и не подавать. При не подаче вами заявления, вступит в наследство тот кто заявился и имеет права на наследование в соответствии с ГК РФ. В случае, наследования жены вашего отца на жилое помещение, она вправе вас выселить и снять с регучета, если только Вы не проживали в жилом помещении например на момент его приватизации.

23.12.12
ответ эксперта
Ответ понравился автору

В арбитражный суд, который указан в Вашем договоре подряда или по месту  нахождения ответчика с исковым заявлением составленным в соответствии с требованиями АПК РФ. При условии, что Вы юрлицо или ИП. Обратите внимание на 3 летний срок исковой давности. Поскольку при подаче искового заявления необходимо соблюсти большое количество нюансов, чтобы суд хотя бы принял Ваше исковое к производству, поэтому доверьте данную работу юристам.

23.12.12
ответ эксперта
Валентина
Рейтинг: 700
6 отзывов
100% положительных
124 ответов клиентам
11 лучших
от 0 до 0 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
4 года 5 месяцев на сайте
Заходил 3 года назад