Магомедханов Абусупиян Магомедтагирович

Образование эксперта проверено администрацией сайта
самая полная консультация по вопросам права.

Образование : подтверждено

Дагестанский государственный университет

Время консультирования

Не указано

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

выкупить у дяди его долю.
Если гражданину подарили квартиру, то он получил доход в виде полной стоимости подарка, поэтому подаренная квартира облагается подоходным налогом, который в этом случае равен 13% от ее стоимости.

Исходя из выше, ставка налога при дарении квартиры составляет 13% от ее инвентаризационной стоимости или стоимости, указанной в договоре дарения. Например, инвентаризационная стоимость квартиры — 2 млн. руб, то налог на дарение квартиры составит — 2 млн. * 13% = 260 тыс. руб. Инвентаризационную стоимость можно узнать, заказав справку в БТИ.

Если дарится не вся квартира, а только ее часть, т.е. доля, то и на нее действует та же самая налоговая ставка в 13%. Например, стоимость квартиры составляет 2 млн рублей и дарится половина, то облагается налогом только 1 млн рублей и сумма налога в данном случае равен 1 млн. * 13% = 130 тыс. руб.

В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона о защите прав потребителей отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы потребитель вправе только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.
Магомедханов Абусупиян Магомедтагирович
Рейтинг: 85
0 отзывов
0% положительных
6 ответов клиентам
0 лучших
от 0 до 500 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
3 года 7 месяцев на сайте
Заходил 1 год назад