Анатолий Федорович Панфилов

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Если мучаетесь сомнениями и беспокойством по поводу своих дел, то задавайте вопросы, не стесняйтесь обращаться к юристу, ведь только грамотный совет поможет избежать излишних волнений и разрешит проблему.

Область консультирования

Жилищные споры, ДТП, административные дела КоАП РФ, уголовные дела.

Образование : подтверждено

Диплом выслан на почту.

Время консультирования

Пн-Пт, с9:00 до 20:00

Опыт

Следователь, адвокат с 2002 года

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Конечно, проводится. Если не возможно предоставить пациента, то эксперт может и по видеозаписи сделать экспертизу. Ни УПК, ни ГПК РФ ни запрещают этого.
18.06.18
ответ эксперта
Со дня соглашения отсчитывайте 3 года, еси в этот срок не исполнено, то принудительно взыскать с него компенсацию можно по суду, но он вправе заявить, что срок исковой давности 3 года прошел, а потому суд откажет в иске.
Не повлияет, Вы же знали, что  он под стражей, никто Вам не мешал предъявить иск или авто истребовать.

Отказаться от алиментов нельзя. А потому можно предъявить иск и взыскать в твердой денежной сумме, так ак доход у  него не постоянный, в размере прожиточного минимума 13 300 рублей.
06.06.18
ответ эксперта
1.Нет, пропорция будет по 1\2 доле. Указанные Вами обстоятельства для раздела не пропорционально, не будут судом восприняты.
2.После 10 лет имеет право на свое мнение, где проживать. Суд отдает предпочтение матери.
3.

Обязанность выплаты алиментов на содержание детей (самое распространенное) возникает либо по решению суда, либо по нотариально удостоверенному соглашению сторон в процентах от дохода:

на одного ребенка -1\4, на двух  1\3 и на трех и более детей – 1\2, причем, процента определяется, после того, как будут вычтены из суммы дохода налоги.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом размер алиментов может быть определен и в твердой денежной сумме, но только при наличии определенных в законе (ст.81 СК РФ) условий, а именно, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Имеется перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.

Как указано в п.п.з) пункта 2 удержание алиментов производится: с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Индивидуальные предприниматели применяют разные системы налогообложения, но в любом случае для того, чтобы эти вычеты осуществить, необходимо подтвердить их документами.

Доход будет подтверждаться декларацией о доходах по строке 010 «Общая сумма дохода» налоговой декларации (ф. 3-НДФЛ), а расходы книгой  доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, утвержденной Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 по строке «Итого расходов» (у каждого режима своя похожая книга), это касается налоговых режимов: общего, ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог), УСНО (упрощенная система налогообложения). При ПСН (патентная система налогообложения) только указанная книга, а при  ЕНДВ (единый налог на вмененный доход) документы, подтверждающие расходы. Все это оговорено в разъяснении Минфина, Минтруда (Приказ №703н/112н/1294).

Если же индивидуальный предприниматель имеет объект налогообложения „доходы“ (то есть 6% уплачивает от них), то расходы для целей налогообложения им учитываются, но такие расходы определяются на основании документов, подтверждающих понесенные расходы, в связи с чем, если индивидуальный предприниматель, выбравший объект налогообложения „доходы“, должен уплачивать алименты на детей, ему целесообразно вести учет расходов по правилам гл. 26.2 НК РФ.

Также и индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, ведут учет расходов кассовым методом, согласно нормам гл. 25 НК РФ.

Доходом для целей исчисления алиментов ИП, применяющего ЕНДВ будет являться вмененный доход, то есть потенциально возможный доход, а не фактически полученный, а расходы будут учитывать на основании правил гл. 25 НК РФ кассовым методом.

Судебные приставы-исполнители имеют методику и требуют у должника первичную финансовую документацию (счета-фактуры, квитанции, накладные, расходные счета и др.) для производства расчетов задолженности по алиментам.

В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если сеть налоговая декларация за прошлый год и книга, то пристав произведет расчет по ним, но что делать, если за прошлый период нет налоговых деклараций (ИП только что открыто), так как они подаются не каждый месяц?

Или может возникнуть вопрос: ИП должен платить алименты лишь с чистой прибыли, однако реальный её размер будет понятен лишь по итогам года, а алименты нужно платить каждый месяц. Как правильно решать этот вопрос?

Тогда при определении дохода необходимо руководствоваться книгой учета доходов и расходов, первичными документами, причем не регулярность поступлений на счет, необходимость закупки комплектующих или товаров для исполнения своих контактных обязательств, никак не влияет на обязанность уплачивать алименты, так как в каждом месяце свой доход и расход, по которому и будет подсчитан размер алиментов.

После предъявления судебному приставу-исполнителю декларации о доходах должника — индивидуального предпринимателя в случае увеличения его дохода размер алиментов (задолженности) подлежит перерасчету.

 

05.06.18
ответ эксперта
0 отзывов
0% положительных
142 ответов клиентам
8 лучших
от 500 до 2000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
11 месяцев 15 дней на сайте
Заходил 4 дня назад