Александр Александрович

Образование эксперта проверено администрацией сайта
У любой проблемы всегда есть одно свойство - Её можно решить! ! !

Образование : подтверждено

Высшее юридическое образование. ВУЗ: МГОПУ им. М.А. Шолохова, факультет: юридический, год выпуска: 2003

Время консультирования

30 минут

Опыт

12 лет

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Уважаемая Екатерина, задолженность по алиментам образовавшаяся к моменту достижения вами совершеннолетия, после наступления этого события и не должна взыскиваться в пользу вашей матери. 

Часть 4 статьи 51 Федерального закона «Об исполнительном производстве» прямо предусматривает, что несовершеннолетний, имеющий полную дееспособность, осуществляет свои права и исполняет свои обязанности в исполнительном производстве самостоятельно.
При достижении несовершеннолетним восемнадцати лет полномочия законного представителя автоматически прекращаются без особого решения (пункт 3 статьи 40 Гражданского кодекса Российской Федерации).
 
Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию с должника в пользу совершеннолетнего взыскателя на основании прежнего исполнительного документа.

В идеале судебный пристав-исполнитель, не прекращая исполнительное производство, сам своим постановлением должен привлечь вас к участию в исполнительном производстве, на основании вышеуказанных правовых норм.

Но лучше обратитесь сами с письменным заявлением на имя начальника отдела в ССП где находиться исполнительный лист о взыскании алиментов на ваше содержание, с указанием своего банковского счета и с просьбой перечисления задолженности на этот счет. В обоснование сошлитесь на ч. 4 ст. 51 ФЗ «Об исполнительном производстве». Заявление подайте в ССП под входящий, себе оставьте копию с отметкой в регистрации.
 
 
07.10.15
ответ эксперта
Ответ понравился автору
Уважаемая Лилия!
В соответствии с абз. 4 ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок.

Решение об удержании может быть принято, если работник не оспаривает основания удержания и размера и если не истек месячный срок со дня осуществления неправильных выплат.

Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено, то есть работник оспаривает удержание или месячный срок истек, то работодатель теряет право на бесспорное взыскание сумм и оно может быть осуществлено только в судебном порядке.
В указанной норме (ч. 4 ст. 137 ТК РФ) установлено общее правило, по которому излишне выплаченная работнику заработная плата взысканию не подлежит, за исключением перечисленных в ней случаев (в том числе счетной ошибки).
Под счетной ошибкой следует понимать ошибку, допущенную непосредственно в процессе расчета при математических действиях, то есть неправильное применение правил математики (арифметическую ошибку).
Следовательно, к счетной ошибке не относится использование в расчете ненадлежащих исходных данных, в частности неправильного указания процентов за выслугу лет. 
Соответственно, в вашем случае нет оснований для взыскания излишне выплаченной суммы.

Требуйте полной оплаты письменно  и в случае отказа обращайтесь в суд с соответствующим иском.
 
07.10.15
ответ эксперта
В вашей ситуации и если вашей работнице совершенно не принципиально какая дата увольнения будет указана в трудовой книжке, пусть лучше перепишет заявление с датой увольнения на три дня позже и за это время  подпишет обходной.
06.10.15
ответ эксперта
Александр Александрович
Рейтинг: 62
0 отзывов
0% положительных
5 ответов клиентам
0 лучших
от 100 до 2000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
1 год 2 месяца на сайте
Заходил 1 год назад