Надтокин Алексей Александрович

Только закон может определять право.

Область консультирования

Предпринимательское право, гражданское право.

Образование

высшее юридическое образование в Ставропольском Государственном Университете. Адвокат Волгоградской коллегии адвокатов.

Время консультирования

будние дни. С 10:00 до 17:00

Опыт

более 3-х лет.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Да, Али Умярович. Вы все правильно поняли.

В соответствии со ст. 48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Закон не запрещает Вам оформить доверенность на другого представителя, чтобы он сделал все, что необходимо для устранения нарушений при подаче Вашей апелляционной жалобы.

Найдите другого представителя (не обязательно адвоката), введите его в курс дела, оформите на него нотариальную доверенность и он сможет беспрепятственно исправить ситуацию.

03.07.14
ответ эксперта
лучший ответ
Уважаемый Али Умярович.

Я так понимаю, что суд вынес решение по гражданскому делу по вашему исковому заявлению. Не согласившись с данным решением Вы подали апелляционную жалобу.

В данном случае судья может либо оставить жалобу без движения, либо возвратить Вам ее.

В соответствии с п.1 ст. 322 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

Согласно п. 1 ст. 323 ГПК РФ при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

 Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае:
1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;
2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Если вы подали апелляционную жалобу, не понятно о каких пропущенных сроках вы говорите.

И не понятно, исходя из Вашего вопроса, о каком заседании Вы говорите.

Здесь необходимо задать Вам ряд уточняющих вопросов.

Мой Вам совет, обратитесь за личной консультацией к квалифицированному юристу.









03.07.14
ответ эксперта
Здравствуйте, Марина.

Ваш продавец скорее всего в свое время заключил договор аренды земельного участка, находящего в муниципальной или государственной собственности.

В данном случае он не обладает вещными правами на данный земельный участок, то есть не является его собственником. Продать его Вам он не может.

Скорее всего в данном случае он передаст свои права и обязанности арендодателя по договору аренды земельного участка третьему лицу, то есть Вам.

Согласно нормам Земельного Кодекса РФ, а именно п. 5 ст. 22, Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

В соответствии со ст. 24 Земельного Кодекса, в срочное безвозмездное пользование земельный участок гражданам не выдается. Соответственно, Ваш продавец выплачивает арендную плату за данный земельный участок.

В данном случае Вы станете арендатором по договору аренды земельного участка. Со всеми вытекающими правами и обязанностями по данному договору (арендная плата и проч.)

Мой вам совет не связываться с заключением подобной подозрительной сделки.

 


03.07.14
ответ эксперта
лучший ответ
Надтокин Алексей Александрович
Рейтинг: 370
1 отзыв
100% положительных
13 ответов клиентам
6 лучших
от 100 до 500 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
2 года 5 месяцев на сайте
Заходил 1 год назад