Чешев Андрей Владимирович

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Юридические консультации в области гражданского, трудового, семейного, административного права. Помогу разобраться в любых затруднительных ситуациях

Область консультирования

Любые вопросы гражданского, семейного, административного, трудового права.
Иные вопросы юридического характера

Образование : подтверждено

Высшее юридическое образование

Время консультирования

Не указано

Опыт

5 лет работы в юридической сфере

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Если земельный участок приобретен  – налоговым резидентом РФ до 1 января 2016 года, а срок владения такой недвижимостью составляет более 3-х лет, то в этом случае НДФЛ при продаже такой недвижимости уплачиваться не должен.  

Если право собственности на продаваемый объект недвижимости зарегистрировано после 01.01.2016 г., то НДФЛ за их продажу не взимается, если срок владения ею составляет более 5 лет вместо прежних 3-х лет (за некоторыми исключениями, когда этот срок сохраняется прежним 3 года – получение в наследство, дарение между близкими родственниками, приватизация).

Срок владения недвижимостью отсчитывается с даты приобретения недвижимости в собственность, то есть с даты государственной регистрации перехода права на эту недвижимость. Она указывается в свидетельстве о регистрации права или в выписке из ЕГРН.

Таким образом, если продаётся объект, купленный до 1 января 2016г., и на него до этого срока было зарегистрировано право собственности, например, в январе 2014 года, то при его продаже после января 2017 года будет действовать правило по освобождению от уплаты НДФЛ с 3-летним сроком владения.

При продаже земельного надела продавец в первую очередь должен показать покупателю:
• Документ, заверяющий личность гражданина, – паспорт (когда сделка заключается от имени физического лица);
• Если сделкой занимается представитель продавца, то необходим паспорт и доверенность, удостоверенная нотариусом;
• Если участок земли продается предпринимателем, то необходимо наличие личного паспорта и свидетельства о государственной регистрации;
• Если сделку осуществляет юридическое лицо – учредительные документы
• Кадастровый паспорт на землю, потому что в соответствии со ст. 37 ЗК РФ объектом купли-продажи могут выступать только земли, поставленные на госкадастровый учет.
• Правоустанавливающий документ. В качестве данного документа может выступать договор купли-продажи, решение судебных органов о признании-закреплении за продавцом права собственности за данным участком земли или другой документ.
• Свидетельство юстиции о государственной регистрации права на землю. Все права на земельные участки (это объект недвижимости) в соответствии с ФЗ № 122 ст. 14 подлежат обязательной госрегистрации.


Документы предоставляемые для гос. регистрации:

 

1. Документы, которые удостоверяют личность. Гражданин предъявляет паспорт, доверенное лицо – паспорт и нотариальную доверенность о подтверждении своих полномочий, предприниматель – паспорт плюс свидетельство о госрегистрации, юр лицо – учредительные документы и нотариально заверенная доверенность на своего представителя.
2. Решение органа государственной власти, на основании которого возникло право.
3. Договор купли-продажи или дарения, или вступившее в силу свидетельство о праве наследования.
4. Квитанция об уплате госпошлины.
5. Кадастровый паспорт.
6. Нотариально заверенное согласие супруга – для гражданина.
7. Протокол собрания организации об одобрении предстоящей сделки (например, если это фермерское хозяйство).
8. Свидетельство о праве собственности на землю продавца.

31.07.17
ответ эксперта
Здравствуйте. Если вариант с нотариальным переоформлением авто на наследника и последующей его продажей Вас не устраивает, то как Вы верно заметили есть вариант продажи авто на зап. части. Официально авто продать не получится, так как Вы не собственник и любая непонятная сделка в случае чего будет являться ничтожной.
31.07.17
ответ эксперта
Здравствуйте. Главное заплатить не позднее 10 числа. Если заплатите 10-го и предъявите в орган выписавший штраф квитанцию об оплате, проблем не возникнет.
18.07.17
ответ эксперта
Чешев Андрей Владимирович
Рейтинг: 167
0 отзывов
0% положительных
5 ответов клиентам
1 лучших
от 0 до 2000 руб.
стоимость консультации
60 минут
консультация длится
1 год 4 месяца на сайте
Заходил 1 год назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store