Область консультирования

Административное право, Уголовное, Трудовое, Семейное, Наследство, Судебные приставы, ГИБДД

Образование : подтверждено

МИЭП г. Москва, юриспруденция

Время консультирования

Не указано

Опыт

10 лет

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте. 
    Обратитесь к работодателю, в бухгалтерию. с просьбой выдать вам расчетный листок о начисленной и выданной заработной плате.
    Т.к. при выплате зарплаты все работодатели должны выдавать своим сотрудникам расчетные листки. Это требование Трудового кодекса (ст. 136 ТК РФ). Выдавать расчетные листки обязаны раз в месяц при выплате второй части зарплаты, то есть при окончательном расчете за месяц (Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).
17.02.17
ответ эксперта
Здравствуйте.
    Согласно ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.
В соответствии с ч. 6 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются правительством Российской Федерации.
     Постановлением правительства Российской Федерации от 24 апреля 2013 г. N 369 утверждены правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, имеющим специальные звания и проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации.
    В силу п. 5 указанных правил в целях постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты сотрудник представляет в комиссию по рассмотрению вопросов предоставления единовременных социальных выплат для приобретения или строительства жилого помещения заявление, в котором указываются сведения о совместно проживающих с ним членах его семьи, а также о лицах, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со ст. 31 и 69 ЖК РФ, и указывается, что ранее ему во всех местах прохождения государственной службы, в том числе в учреждениях и органах, единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись. Данным пунктом определены документы, которые должны быть приложены к заявлению.
    Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера единовременной социальной выплаты устанавливается в следующем размере:
а) 33 кв. метра общей площади жилья — на 1 человека;
б) 42 кв. метра общей площади жилья — на семью из 2 человек;
в) 18 кв. метров общей площади жилья на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.
При определении указанного норматива количество человек в семье сотрудника определяется исходя из совместно проживающих с ним членов его семьи.
    Скорее всего вам откажут. т.к. вы, ваша супруга и ребенок как члены семьи собственников жилых помещений обеспечены общей площадью жилого помещения в размере более учетной нормы. т.к. на 6 человек 108 кв.м. необходимо, а у вас 109. тем более существует еще дом 76 кв.м.
     При наличии у сотрудника и (или) совместно проживающих с сотрудником членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение общей площади жилого помещения на 1 члена семьи осуществляется исходя из суммарной площади всех этих жилых помещений с учетом лиц, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со статьями 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, и общей площади занимаемого ими по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности жилого помещения, в котором они проживают совместно с сотрудником.
 
17.02.17
ответ эксперта
лучший ответ
Здравствуйте.
  В силу положений ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.
   Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений зафиксированы в СанПиН 2.2.4.548-96 — п. 1.1 которых гласит: данные Правила предназначены для предотвращения неблагоприятного воздействия микроклимата рабочих мест, производственных помещений на самочувствие, функциональное состояние, работоспособность и здоровье человека.
    Все категории работ разделены на пять групп и разграничены по интенсивности энерготрат. Например, к категории Iа относятся работы с интенсивностью энерготрат до 120 ккал/ч, производимые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением (работа в офисе).
    Оптимальные и допустимые величины показателей микроклимата на рабочих местах производственных помещений установлены в таблицах 1 и 2 Санитарных правил. Например, оптимальная температура для работы в офисе в холодный период +22 — 24 °C, а допустимая +20 °C.
     В Приложении 3 к Санитарным правилам можно найти время пребывания на рабочих местах при температуре воздуха ниже допустимых величин. Например, для работников категории Iа время пребывания при +20 °C — 8 часов, при +19 °C — 7 часов, при +18 °C — 6 часов и т.д., при +13 °C — 1 час.
      Руководители предприятий, организаций и учреждений вне зависимости от форм собственности и подчиненности в порядке обеспечения производственного контроля обязаны привести рабочие места в соответствие с требованиями к микроклимату, предусмотренными указанными правилами (п. 1.4 Санитарных правил).
    Жалобу можно написать в ГИТ и в Территориального управления Роспотребнадзора. 
17.02.17
ответ эксперта
Андрей Леонидович
Рейтинг: 919
3 отзыва
80% положительных
81 ответов клиентам
9 лучших
от 100 до 300 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
4 года 3 месяца на сайте
Заходил 4 месяца назад