Анжелика Кирьякова

Юрист с 14-летним стажем проконсультирует в области трудового, жилищного, гражданского, военного права.

Область консультирования

Трудовое, жилищное, гражданское, налоговое, хозяйственное, военное право.

Образование

Владивостокский гуманитарно - технический колледж, специальность "правоведение"

Время консультирования

Ежедневно с 12.00(мск) до 16.00(мск)

Опыт

14 лет

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Закона «О защите прав потребителей»  вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Согласно статье 29 вышеуказанного Закона потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи 

с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть 

предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных в настоящей статье.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

Вы можете сослаться на данные нормативные акты и оставить письменную претензию Исполнителю о возмещении затрат на ремонт или покупку новой вытяжки и ее установке на соответствующем расстоянии от поверхности плиты, в течении десяти дней он должен Вам ответить. В том случае если Ваши требования не будут устранены в добровольном порядке, то нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением.

 

25.03.14
ответ эксперта

Согласно статье 161 ГК РФ сделки должны совершаться в простой письменной форме в следующих случаях:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Согласно статье 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Из вышесказанного следует, что в Вашем случае будет очень тяжело доказать что работы выполнялись именно этой организацией. Попытайтесь найти какие — либо доказательства (кроме свидетельских показаний) того, что работы выполнялись именно и этой организацией. Если сможете доказать, то затем обращайтесь к другому подрядчику, чтобы они устранили недостатки  в произведенных работах, а потом обращайтесь в суд и взыскивайте денежные средства, которые вы заплатили другой подрядной организации за устранение недостатков.

13.03.14
ответ эксперта

В Вашем случае вы можете не платить налог, но продажу имеющейся у вас квартиры и покупку новой квартиры нужно осуществить в одном календарном году. Объясню на примере. Согласно пункта 3 статьи 210 НК РФ при продаже квартиры, которая в собственности менее 3 лет применяется вычет в размере 1 000 000 рублей, причем налогом облагается чистая прибыль, полученная в результате разницы между покупной и продажной стоимости ( в вашем случае 1720000 рублей), то есть платить налог вы будете с 720000 рублей. Но в соответствии со статьей 220 НК РФ вы можете воспользоваться налоговым вычетом при покупке новой квартиры в размере 2000000 рублей, следовательно, воспользовавшись вычетом платить налог вам не придется.  Но учтите,  что регистрация собственности на приобретенную квартиру должна произойти в том же календарном году, что и продажа квартиры.

09.03.14
ответ эксперта
Анжелика Кирьякова
Рейтинг: 5
0 отзывов
0% положительных
4 ответов клиентам
0 лучших
от 0 до 500 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
2 года 9 месяцев на сайте
Заходил 2 года назад