Аникеева Олеся Сергеевна

Десять лет работаю в отделе кадров, из которых 5 лет возглавляю отдел

Образование

Московский городской педагогический университет

Время консультирования

с 14-00 до 20-00

Опыт

Десять лет работаю в отделе кадров, из которых 5 лет возглавляю отдел

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Конечно положены все выплаты.После получения больничного по беременности и родам вам на работе будет нужно написать два заявления: 1) о том, что вы прерываете отпуск по уходу за ребенком и 2) об уходе в отпуск по беременности и родам. Когда закончится действие больничного, напишите заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком.Средний заработок для исчисления пособия по больничному и отпуска по уходу за вторым ребенком возьмут за период до ухода в первый декрет.
13.01.14
ответ эксперта
лучший ответ
Ваши права грубо нарушены.Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, недопустимо увольнение в связи с сокращением беременных и имеющих детей до 3 лет. Сокращать занимаемую должность в таких случаях также нельзя (даже без увольнения).В вашей ситуации работодатель мог только предложить вам перевод, а в случае вашего согласия осуществить его и только затем сократить ранее занимаемую должность.
13.01.14
ответ эксперта
Вас не могут уволить пока не приступит к работе основной работник. Если в этот момент вы будете беременная, то уволить смогут только при отсутствии вакантной должности, на которую можно перевести до окончания беременности.Если к моменту выхода основного работника уже родите и будете в отпуске по уходу за ребенком- уволят без предложений вакантной должности.Об этом написано в статье 261 Трудового кодекса РФ.
12.01.14
ответ эксперта
Аникеева Олеся Сергеевна
Рейтинг: 119
0 отзывов
0% положительных
6 ответов клиентам
3 лучших
от 0 до 50 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
2 года 10 месяцев на сайте
Заходил 2 года назад