АЛСУ ГИЛЬМУТДИНОВА

Образование эксперта проверено администрацией сайта
У Вас есть сложности по ведению учета, по уплате налогов? Обращайтесь.

Область консультирования

Бухучет,налогобложение.

Образование : подтверждено

Высшее экономичемкое, аттестат аудитора

Время консультирования

В любое время

Опыт

21 год

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Далеко не любое даримое или наследуемое имущество облагается налогом. 

На сегодняшний день имущество, полученное в результате дарения, а именно: недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи, считается полученным доходом.Доход, полученный физическими лицами, гражданами РФ облагается по ставке 13%.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и/или близкими родственниками в соответствии с Семейным Кодексом РФ (супругами, родителями, и детьми, в том числе усыновители и усыновленные, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородные и неполнородные (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами).


Необлагаемый минимум для подарков  — 80 минимальных зарплат (на сегодня — 1 млн 640 тыс. рублей). Это по налогу на дарение.


Однако, действует еще налогообложение НДФЛ(Подоходный налог). 
Доход в виде денег, полученный в дар от другого физлица по договору дарения, НДФЛ не облагаются


Примечание: Письмо Минфина России от 18.12.12 № 03-04-05/4-1406


Физическое лицо получило от другого физлица в порядке дарения денежные средства. Облагается ли полученная сумма НДФЛ, учитывая, что даритель и одаряемый не является родственниками? Нет, не облагается.

Потому что перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ, установлен в статье 217 Налогового кодекса. Там упомянуты доходы, получаемые от физических лиц в порядке дарения. Исключения составляют случаи дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Таким образом, доходы физического лица в виде денежных средств, полученных в дар от другого физического лица, НДФЛ не облагаются, независимо от того, являются даритель и одаряемый членами семьи, близкими родственниками или нет.

23.07.13
ответ эксперта
Ответ понравился автору

Для ООО я знаю вариант Ltd, подсказали еще limited liability company(LLC)… Хотя, если посмотреть, мы ведь в русский язык переносим их Лтд, немецкие ГмбХ и АГ, так почему бы и в английском не появиться ZAO, OAO, OOO? Тем более, насколько я понимаю, наше АО отличается по структуре и организации от их JSC...

Оцените, пожалуйста, ответ! Спасибо! 

28.01.13
ответ эксперта

По нашему законодательству договор может быть заключен в любой письменной форме. Накладная ТОРГ-12 отвечает этим условиям, если на ней все необходимые реквизиты договора: Дата, наименование сторон, наимаенование, стоимость, количество товара, подписи уполномоченных лиц, печати. Вы постарайтесь еще подписать акт сверки, где Ваш контрагент признает задолженность. Оцените пожалуйста ответ.

17.08.12
ответ эксперта

К 2013 году произошло много изменений в бухгалтерском учете и налогообложении. Предлагаю Вам все варианты создания учетной политики, как для организаций, так и для индивидуальных предпринимателей, для всех систем налогообложения. Кроме того, в форме таблицы приведу все изменения в учете и налогообложении.И еще много другой ценной информации! Обращайтесь!

АЛСУ ГИЛЬМУТДИНОВА
Рейтинг: 315
0 отзывов
0% положительных
14 ответов клиентам
2 лучших
от 0 до 1000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
4 года 3 месяца на сайте
Заходил 2 года назад