Ольга Маратовна

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Юридическая помощь по процессуальным вопросам при самостоятельном ведении гражданского дела в суде

Область консультирования

Вопросы гражданского процессуального права, составление исков, жалоб, заявлений и других документов правового характера, расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм.

Образование : подтверждено

Карачаево-Черкесский государственный технологический институт, квалификация юрист по специальности "юриспруденция"

Время консультирования

Не указано

Опыт

Опыт работы адвокатом 12 лет

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте, Алена, если нет брачного договора и соглашений о разделе имущества, то действует законный режим имущества супругов, что означает, все, что нажито в период брака, является совместной собственностью супругов. Следовательно, жена может претендовать на такое имущество вне зависимости от того, имеются совместные дети или нет.
При этом, нужно учитывать, что каждый из супругов может иметь имущество в своей личной собственности. К такому имуществу относится имущество, которое приобретено каждым из супругов до брака, получено в дар, по наследству и т.п. 
При возникновении спора, в суде, будет подразумеваться, что все приобретенное в браке — это совместная собственность. Чтобы исключить имущество из состава совместной собственности и признать имущество личной собственностью одного из супругов, необходимо представить суду соответствующие доказательства. 

Статья 34. Совместная собственность супругов

 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.


Статья 36. Имущество каждого из супругов

 

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

 

Семейный кодекс РФ
14.04.15
ответ эксперта
Здравствуйте Наталья, представляется, что в Вашей ситуации надлежит оспаривать саму сделку, т.е. что имел место не заем денежных средств, а иной договор, например, подряда.
Оспаривание же договора займа по безденежности допускается. При этом суд не будет учитывать свидетельские показания в той части, которые относятся к фактам получения/неполучения денежных средств по договору займа. В остальном закон Вас не ограничивает,  и Вы можете представлять любые доказательства, относящиеся к делу, в том числе и чеки, и свидетелей. 

Статья 812. Оспаривание договора займа

 

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

 

09.04.15
ответ эксперта

Здравствуйте,

Изначально, пока не доказано иное, будет предполагаться, что все имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым имуществом. Доли в общем имуществе супругов предполагаются равными.

Имущество каждого из супругов, которое они имели до вступления в брак, а также полученное в наследство, является их личной собственностью.  Следовательно, и все то, что было приобретено за счет личного имущества супруга, также является его индивидуальной собственностью.

Таким образом, при разделе имущества нужно будет просить суд исключить имущество, которое приобретено на Ваши личные средства от продажи квартиры, из состава общего имущества супругов. При этом будут иметь значение такие обстоятельства, как соотношение стоимости проданной квартиры и земельных участков, промежуток времени между сделками и строительством дома, наличие и/или отсутствие общих накоплений у супругов и др. обстоятельства, свидетельствующие о том, что Ваши денежные средства от продажи квартиры были полностью вложены в землю и дом. Кроме того, в Вашем случае нужно быть готовым и к такому вопросу, почему земельные участки изначально были оформлены на жену, а не на Вас. Возможно, целесообразней будет просить суд увеличить Вашу долю в общем имуществе, в связи с тем, что вы вложили туда большую часть денег. Исход дела в суде будет зависеть от совокупности доказательств, которые вы представите.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью…

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью…

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами…

16.02.15
ответ эксперта
лучший ответ
Ольга Маратовна
Рейтинг: 613
1 отзыв
100% положительных
34 ответов клиентам
10 лучших
от 300 до 3000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
2 года 11 месяцев на сайте
Заходил 3 месяца назад