Область консультирования

Юриспруденция, Дом, отдых, хобби

Образование : подтверждено

Образование высшее-Волгоградская академия права

Время консультирования

Ежедневно с 9.00 до 23.00 без выходных

Опыт

Опыт работы в правоохранительных органах, судебная практика по уголовным и гражданским делам, практика в строительстве, ведение Личного подсобного хозяйства, опыт работы в качестве индивидуального предпринимателя

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Ребенку до 16 лет ничего не грозит, а вот родителей могут привлечь к административной ответственности!
20.12.17
ответ эксперта
лучший ответ
Участник закупки может обжаловать любые действия (бездействие) заказчика, если они нарушают его права и законные интересы (ч. 1 ст. 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»; далее — Закон N 44-ФЗ).
Закон N 44-ФЗ предусматривает два способа обжалования:
1) обращение с жалобой в контрольный орган в сфере закупок (внесудебный порядок)ФАС,
2) обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий — незаконными (судебный порядок).
Участник может выбрать один из названных способов либо воспользоваться обоими. При этом необходимо учитывать установленные ограничения.

В контрольном органе нельзя обжаловать действия заказчика в следующих случаях:

— контракт уже заключен (ч. 6 ст. 105 Закона N 44-ФЗ);

— по жалобе на те же действия уже принято решение суда или контрольного органа (п. 4 ч. 11 ст. 105 Закона N 44-ФЗ);

— обжалуются допущенные комиссией нарушения порядка оценки и сопоставления заявок на участие (ч. 6 ст. 106 Закона N 44-ФЗ).


При обращении в суд необходимо учитывать, что обжалуемые действия (бездействие) должны не соответствовать закону (иному нормативному правовому акту) и одновременно нарушать права, законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ч. 1 ст. 198 АПК РФ, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).
По общему правилу обжаловать действия заказчика во внесудебном порядке можно не позднее чем через 10 дней с даты размещения в единой информационной системе протоколов, перечисленных в ч. 3 и 4 ст. 105 Закона N 44-ФЗ. При определении поставщика закрытым способом указанный срок исчисляется с даты подписания соответствующего протокола.

Сроки подачи жалобы в ФАС России (иной контрольный орган) участником в некоторых случаях

 

Обжалуемые действия (документы)Срок обжалованияНормыПоложения документацииДо окончания срока подачи заявокЧасти 3 и 4 ст. 105 Закона N 44-ФЗДействия, связанные с заключением контрактаНе позднее даты заключения контрактаЧасть 6 ст. 105 Закона N 44-ФЗДействия, совершенные при проведении электронного аукциона на этапе рассмотрения вторых частей заявок или при заключении контрактаДо заключения контракта <*>Часть 4 ст. 105 Закона N 44-ФЗ

 

 

 Целесообразно подать жалобу не позднее дня, предшествующего дате заключения контракта. Закон N 44-ФЗ не конкретизирует, что считать моментом заключения контракта при определении срока обжалования. Если жалоба подана в день заключения контракта, данный срок может быть признан нарушенным (см., например, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.02.2016 N Ф05-19866/2015 по делу N А40-26029/15).
Жалоба, поданная по истечении указанных сроков, возвращается заявителю без рассмотрения (п. 3 ч. 11 ст. 105 Закона N 44-ФЗ). В таком случае обжалование возможно только в судебном порядке.

Обжаловать действия заказчика в судебном порядке можно в течение трех месяцев со дня, когда участнику стало известно о нарушении его прав и законных интересов (ч. 4 ст. 198 АПК РФ). Возможность обращения в суд не зависит от того, обжаловались ли действия (решения) во внесудебном порядке (ч. 2 ст. 105 Закона N 44-ФЗ).

Срок подачи заявления, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен судом (ч. 4 ст. 198 АПК РФ).



15.12.17
ответ эксперта
Вам необходимо оформить опекунство над бабушкой.В 2017 году процедура оформления опекунства несколько изменилась, и теперь это возможно делать в упрощенном порядке.

Если  бабушка не признана недееспособной, то внучка пишет заявление с указанием согласия родственника. С таковыми документами внучка приходит в органы опеки и попечительства по месту регистрации бабушки. Государственный орган проверяет документацию на соответствие.Если она действительно нуждается в помощи, то при оформлении опекунства не возникнет трудностей.

После 80 лет, как правило, оформляется процедура опеки через судебную инстанцию. В таком возрасте человек уже не может в полной мере осуществлять за собой уход, приобретать необходимые вещи и полностью защищать свои интересы.Поэтому попечитель обязан подать заявление в суд с просьбой признать человека недееспособным.

В соответствии с главой 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, попечители не являются наследниками подопечного. Передать имущество подопечный может только по соглашению органов опеки и попечительства и после заключения договора.Если бабушка дееспособна, то оформление возможно в виде патронажа по письменному согласию человека.
Прежде чем обращаться в организацию попечительства, родственнику понадобится собрать 
пакет документации. Сюда входят: 

  • Паспорт бабушки и будущего опекуна, ксерокопии удостоверяющего документа.
  • Документация из ЖКХ, а именно выписка из домовой о разрешении пользоваться домом, квартирой или акт о праве собственности на жилье.
  • Медицинские заключения о том, что родственник, собравшийся регистрировать опекунство, здоров психически, не употребляет наркотики, нет болезней, несущих угрозу жизни (туберкулез, онкологические заболевания и т.п.).
  • Ксерокопия и оригинал свидетельства о бракосочетании.
  • Характеристика от работодателя, справка о заработке.
  • Заключение из полиции, что нет проблем с законодательством.
  • Письменно зафиксированное согласие других членов семьи на опеку.
  • Заключения специалистов из организации по попечительству, что условия проживания соответствуют нормам.
  • Медицинское освидетельствование о том, что бабушка нуждается в опекунстве.

 

 

14.12.17
ответ эксперта
Бобрик Сергей Николаевич
Рейтинг: 254
0 отзывов
0% положительных
12 ответов клиентам
3 лучших
от 50 до 10000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
4 месяца 29 дней на сайте
Заходил 2 месяца назад