Жукова Наталья

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Работаю в сфере НЕДВИЖИМОСТИ ( Санкт- Петербург) в корпорации"Адвекс". Имею опыт работы в этой области. Консультирую по всем вопросам, касающимся недвижимости: купля-продажи, дарение, приватизация, особенности проведения сделок с участием несове Узнать подробнее

Область консультирования

Недвижимость( юридические и практические аспекты сделок с недвижимостью).

Образование : подтверждено

Высшее гуманитарное: билиотекарь-библиограф. Имею аттестат Российской гильдии риэлторов негосударственного образовательного учреждения "Институт недвижимости" и квалификационную карточку (выдается на 3 года)

Время консультирования

Не указано

Опыт

5 лет

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

В ч.1 ст. 4 закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" установлен перечень жилых помещений, которые не подлежат приватизации. К их числу отнесены и служебные помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных. На основании ч.2 данной статьи Закона собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений. Основания и условия приватизации данных жилых помещений могут быть предусмотрены законодательством субектов Российской Федерации.

04.11.09
ответ эксперта
Здравствуйте. Требование о признании договора приватизации жилья недействительным может быть заявлено в течение трех лет со дня его регистрации (ст.195,196 Гражданского Кодекса РФ).
20.10.09
ответ эксперта
лучший ответ
Начнем с того.что в ст.40 Конституции Российской Федерации написано: Каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища. Ст 31 часть 4 Жилищного Кодекса РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жиого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если другое не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания для приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежещим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. Однако, если исходить из ст.558 Гражданского Кодекса Российской Федерации, то ваш бывший муж не сможет вас выписать даже в случае продажи квартиры: " Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома, в которых проживают лица, сохраняющие право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием тех прав на пользование продаваемым жилым помещением." Исходя из нашего законодательства , мне трудно представить, что ваш бывший муж выиграет суд.
16.10.09
ответ эксперта
лучший ответ

В соответствии с ч.2 ст. 69 Жилищного Кодекса члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, а дееспособные члены семьи несут солидарную  с нанимателем  ответственность по обязательствам, вытекающим из договора соцнайма.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору соцнайма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются


Читать далее
Согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется. Вместе с тем в соответствии с Семейным кодексом РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которое осуществляется родителями (п.1 ст.56 Семейного кодекса РФ)Родители несут ответственность за воспитание и развитие
Читать далее
Статья 292 часть 2.Гражданского кодекса РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права поьзования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Федеральный закон «О введении в действие Жилищного
Читать далее
Жукова Наталья
Рейтинг: 663
8 отзывов
98% положительных
14 ответов клиентам
6 лучших
от 0 до 0 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
6 лет 9 месяцев на сайте
Заходил 6 лет назад