Олеся Олеговна

понятные и юридически обоснованные консультации по множеству правовых вопросов, разрешение трудных ситуаций, возникающих при исполнении действующего законодательства

Образование

Кубанский государственный университет по специальности "Юриспруденция"

Время консультирования

Не указано

Опыт

практикующий юрист со стажем более 7 лет в области торгового, гражданского, гражданского процессуального, трудового, муниципального права

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Добрый вечер! В случае, если банк обратится в суд для взыскания задолженности по кредиту, то он вправе ходатайствовать о наложении ареста (запрета на распоряжение, т.е Вы не сможете его продать, подарить и т.п.) на принадлежащее Вам недвижимое имущество, либо такой арест может наложить служба судебных приставов в процессе уже исполнительного производства. В Конституции (ст.40) человеку гарантируется право на жилище, а Гражданско-процессуальный кодекс в подтверждение этой нормы гласит, что взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Таким образом, продано с торгов может быть только принадлежащее Вам движимое имущество.
Не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.
С уважением, О. Чернокова
09.05.14
ответ эксперта
лучший ответ

Добрый вечер! Для того, чтобы составить такой договор, необходимы правоустанавливающие (договор купли-продажи, дарения, решение суда, свидетельство о праве на наследство и т.п.), правоподтверждающие (свидетельство о государственной регистрации права), технические (технический, кадастровый паспорт) документы на домовладение и земельный участок, личные паспорта участников сделки. Обратитесь с этими докуменами к юристу он-лайн или очно, Вам составят соответствующий договор.

Не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ

13.04.14
ответ эксперта

Добрый вечер! В соответствие со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

На основании ст. 39 того же правового акта, ри разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Таким образом, супруга будет иметь право на 1/2 долю в домовладении.

Не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ

13.04.14
ответ эксперта
лучший ответ
Олеся Олеговна
Рейтинг: 542
0 отзывов
0% положительных
59 ответов клиентам
8 лучших
от 0 до 700 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
3 года 7 месяцев на сайте
Заходил 2 года назад