С. Санкт-Петербург

специалист в области коммерческого и страхового права

Образование

Высшее юридическое образование (очная форма).
Окончил СПб ГУАП в 2005 году.


Время консультирования

Не указано

Опыт

Оказания услуг в области права с 2003 года

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

 

                Добрый день!

Ситуация действительно интересная.

            Если взятка давалась за возврат действительного удостоверения, а вы умышленно вернули недействительное и аннулированное в установленном порядке, то вероятнее всего это ч. 3 ст. 159 УК РФ. Только с точки зрения санкций разница действительно не велика (ч.3 ст. 159 – до 6 лет, ч.2 ст. 290 – до 7). Возможно, эта возня вокруг квалификации может спровоцировать суд на назначение реального наказания, а не условного. Тут, как говориться, вашему адвокату виднее.       

07.05.10
ответ эксперта
лучший ответ

 

Добрый день!

            Действительно кредит могут не дать, но поскольку вы говорите о факте приобретения в прошедшем времени, то можно предположить, что кредит уже дали.

            Затронутый вами вопрос о правомерности существования т.н. «списков СК партнеров» имеет уже достаточно давнюю историю, и если она вам интересна, то можете почитать об этом здесь (http://www.fas.gov.ru/competition/financial/18224.shtml).

Кстати, многие, в том числе даже очень крупные, российский банки, за «закрытые списки страховщиков» были оштрафованы антимонопольными органами как ограничивающие конкуренцию, что очень сильно сказалось на практике обращения банков с исками к заемщикам о досрочном исполнении договоров кредита, из-за нарушения залогодателем обязательств по страхованию объекта залога.

Таким образом, очень мало вероятно, что банк предъявит вам такое требование (самое худшее из всего возможного), но «не мытьем так катаньем» может пытаться заставить вас страховать транспортное средство там, где это интересно банку, а не вам.

В частности, мне известны случаи, когда операционистки отказывались принимать ежемесячный платеж по кредиту, из-за отсутствия обусловленной договором страховки (по большому счету это глупость, но возможно побуждающая кого-то расторгать договора страхования и заключать их там, где требует банк).        

07.05.10
ответ эксперта
Ответ понравился автору

 

Добрый день!

Хотел бы добавить к уже сказанному следующее.

Если брачный договор содержит такое условие как  «все имущество нажитое в браке является только моей собственностью», то он может быть признан недействительным по требованию супруга, поскольку такие условия ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение (ст. 44 СК РФ).

При таком развитии событий – законный режим имущества супругов, а не договорной, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

 

   

06.05.10
ответ эксперта
лучший ответ
С. Санкт-Петербург
Рейтинг: 725
0 отзывов
0% положительных
25 ответов клиентам
11 лучших
от 0 до 0 руб.
стоимость консультации
1 минут
консультация длится
6 лет 9 месяцев на сайте
Заходил 5 лет назад