Образование : подтверждено

КуБГУ, юриспруденция

Время консультирования

Не указано

Опыт

более 15 лет

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

21.04.14
ответ эксперта

Согласно пункту 2 статьи 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон) основанием для регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (до 25 октября 2001 года N 136-ФЗ) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права является следующий документ:

акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

Следовательно, на регистрацию права собственности на земельный участок в упрощенном порядке необходимо представить какой-либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на данный объект недвижимости.

В свою очередь пункт 7 статьи 25.2 Закона устанавливает порядок государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок в случае, если такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение. Вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:

свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.

Гражданин должен предоставить на государственную регистрацию права собственности на земельный участок оба документа, указанных в пункте 7 статьи 25.2 Закона: предоставление свидетельства о праве на наследство либо иного документа, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном законом порядке.

Таким образом, если право собственности гражданина на здание (строение) или сооружение ранее уже было зарегистрировано в установленном законом порядке, в таком случае предоставляется на государственную регистрацию, только один из документов, устанавливающих или удостоверяющих права на земельный участок, указанных в пункте 2 статьи 25.2 Закона.

Также в соответствии с пунктом 4 статьи 25.2 Закона осуществляется государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (до 25 октября 2001 года N 136-ФЗ) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права осуществляется также в случае, если сведения о площади земельного участка, содержащиеся в представленном в документе, не соответствуют данным кадастрового паспорта такого земельного участка либо кадастровый паспорт такого земельного участка не содержит сведений о местоположении границ такого земельного участка, либо данные сведения нуждаются в уточнении (в том числе, если в этом паспорте указано, что площадь такого земельного участка ориентировочная, сведения о таком земельном участке не позволяют однозначно определить такой земельный участок в качестве индивидуально-определенной вещи, сведения о таком земельном участке подлежат уточнению и тому подобное).

Если у вас вообще нет ни каких документов на землю, то вы можете в судебном порядке признать право собственности на земельный участок в порядке ст. 234 ГК РФ в связи с истечением срока приобретательной давности, который по объектам недвижимого имущества составляет 15 лет.  Вам только надо в суде доказать факт добросовестного владения и пользования земельным участок более 15 лет.

 

20.04.14
ответ эксперта
Столбов Олег Николаевич
Рейтинг: 50
0 отзывов
0% положительных
5 ответов клиентам
0 лучших
от 50 до 300 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
2 года 8 месяцев на сайте
Заходил 2 года назад