Екатерина Голощапова

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Все виды юридических и бухгалтерских услуг On-line! Консультации! Спрашивайте! И я всегда подскажу Вам выход из любой ситуации, постараюсь дать Вам компетентный и полный ответ на Ваш вопрос. Если меня нет на сайте, все равно пишите. Отвечу всем! Боле Узнать подробнее

Область консультирования

Мои знания гарантируют ответ на любой вопрос!

Образование : подтверждено

Высшее юридическое - Воронежский государственный университет.

Время консультирования

В любое удобное вам время! Даже оффлайн!

Опыт

6 лет

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Анна, да, возможно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 25.06.2012)
«О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

P.S.Пожалуйста, не забывайте ставить оценку за ответ!

15.05.13
ответ эксперта
Здравствуйте! Ваша сестра, как я понимаю, вступила в наследство и является собственницей 1\3 дома. Так? Если так, то в случае, если она не оплачивает коммунальные платежи, вы можете потребовать в судебном порядке возмещения коммунальных платежей в размере ее доли, приложив все квитанции. Можно было бы допустить такой вариант, что в случае если задолженность, установленная судом, не будет возмещена, то возмещение произошло бы за счет продажи этой доли и погашения задолженности. А разницу бы отдали сестре... Но такой вариант в реальной жизни не работает. Доля в доме стоит миллионы, а ее задолженность вам по платежам вряд ли сопоставима с миллионом.
17.08.09
ответ эксперта
лучший ответ
Здравствуйте! У вас несколько вариантов действий в зависимости от наличия к тому имеющихся у вас оснований: 1. Вамм необходимо написать заявление о признании факта принятия наследства, либо 2. исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства, либо 3. обойтись без суда (п.2 ст.1155 ГК РФ). Если у вас имеются письменные доказательства, что вы пользовались всем имуществом, на которое претендуете, то вам следует воспользоваться 1 вариантом и приложить документы, подтверждающие факт родства с наследодателем, письменные доказательства о пользовании наследственной массой, если есть свидетели - можно привлечь их.
17.08.09
ответ эксперта
Екатерина Голощапова
Рейтинг: 156
0 отзывов
0% положительных
3 ответов клиентам
1 лучших
от 100 до 1000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
7 лет 3 месяца на сайте
Заходил 3 года назад