Солнцева Елена Сергеевна

Квалифицированный специалист в области семейного, земельного, жилищного и др. отраслей права

Образование

Высшее юридическое, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, квалификация - юрист

Время консультирования

Пн-Пт с 9 до 17

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Уважаемый Игорь! 

Не могут — без согласия собственников жилого дома. Наличие пекарни предполагает необходимость создавать отдельный вход, а также благоустраивать территорию рядом, что подразумевает необходимость проведения переустройства, перепланировки и реконструкции помещения.

При переводе жилого помещения в нежилой фонд необходимо учитывать:

 Согласно части 1 статьи 22 Жилищного кодекса Российской Федерации перевод жилого помещения в нежилое помещение допускается с учетом соблюдения требований Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, подпунктом «в» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2008 № 491, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции) относятся к общему имуществу в многоквартирном доме.

Согласно статьям 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ем) помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общие помещения дома, его несущие конструкции механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. В соответствии с пунктом 1 статьи 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. В силу пункта 3 статьи 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственнике» помещений в данном доме путем его реконструкции.

Согласно пункту 2 статьи 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним часта общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

 

28.04.14
ответ эксперта
лучший ответ

Уважаемый Антон!

Для начала в любом случае Вам необходимо  обратиться в архив и получить документ, на основании которого земельный участок предоставлялся Вашему отцу. Должны были сохраниться записи или постановления.

Далее нужно получить кадастровый план. Его можно запросить в местном кадастровом центре. Если раньше межевание земельного участка не проводилось, это значит, что его необходимо сделать и поставить участок на кадастровый учет.

Собранные документы вместе с документом, удостоверяющим личность, сдаются в Федеральную регистрационную службу. Там же пишется соответствующее заявление с указанием месторасположения участка и целей его использования. 

28.04.14
ответ эксперта

Добрый день, уважаемый Алексей! Главным условием для возвращения ребенка является установленное отцовство: наличие в свидетельстве о рождении ребенка соответствующей записи о Вашем отцовстве В таком случае у Вас есть основания для обращения в суд об определении его места жительства. При удовлетворении иска Вам на руки выдадут исполнительный лист, с которым Вы, руководствуясь Международной Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским семейным и уголовным делам, сможете обратиться в правоохранительные органы Республики Казахстан. Кроме того Вы можете обратиться с заявлением о привлечении к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ в органы опеки. В соответствии с Семейным Кодексом РФ и ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для того, чтобы вывезти ребенка за границу требуется письменное согласие второго родителя, заверенное нотариально. Вы также можете в заявлении указать, что Ваша гражданская жена не дает Вам общаться с ребенком, нарушила Ваше право, как родителя, увезя ребенка за границу без Вашего согласия. После рассмотрения Вашего заявления в порядке международного сотрудничества и Конвенции о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей, решение будет направлено в соответствующие органы Республики Казахстан. Важное условие обращения в органы — Ваше установленное отцовство.

14.04.14
ответ эксперта
Солнцева Елена Сергеевна
Рейтинг: 309
0 отзывов
0% положительных
12 ответов клиентам
5 лучших
от 200 до 200 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
2 года 11 месяцев на сайте
Заходил 2 года назад