Эльвира

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Юридическая помощь по вопросам наследственного, семейного, договорного права и в сфере недвижимости.

Область консультирования

— Порядок и правила оформление нотариальных документов (доверенности, согласия, завещания, заявления, свидетельства о праве на наследство и др.).
— Разработка проектов и правовая экспертиза договоров (купли-продажи, в т.ч. купли-продажи долей уставного капитала ООО; купли-продажи недвижимости, дарения, займа, аренды и др.).

Образование : подтверждено

Высшее юридическое образование (окончила юридический факультет Башкирского Государственного Университета).
Имею лицензию на право нотариальной деятельности, выданную 22 января 2004 года Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по РБ

Время консультирования

Не указано

Опыт

Опыт работы юристом 17 лет, из которых 9 лет в качестве помощника нотариуса

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Добрый день!
При отсутствии завещания, наследство (1/2 квартиры) будет делиться между вами поровну, так как вы являетесь наследниками первой очереди. Если с момента смерти не прошло шесть месяцев и ваш брат не претендует на наследство, то он может написать у нотариуса заявление об отказе от наследства в вашу пользу и тогда все полностью будет оформляться на вас. В части дачного участка все зависит от того как он оформлен. Если из документов имеется только членская книжка, то вы его переоформляете в дачном товариществе (путем подачи заявления на имя председателя). Если же дача оформлена в собственность, т.е. на нее есть документы из Росреестра (свидетельство о государственной регистрации права), то тогда вы также оформляете дачу через нотариуса. 
Если вы оба принимаете наследство и оформляться будет через нотариуса 1/2 доля квартиры и дача, а хотите произвести его раздел, то после оформления у нотариуса свидетельств о праве на наследство, попросите нотариуса сделать соглашение о разделе наследственного имущества по которому одному наследнику перейдет 1/2 доля квартиры, а другому полностью дача.

22.11.17
ответ эксперта
Добрый день!
Если у вас было наследование по закону, то, согласно статье 1142 ГК РФ, вы обе прямые наследницы первой очереди в равных долях, в которую входят родители, супруг и дети умершей.
Если у вас было наследование по завещанию, то даже если завещание было в вашу пользу, а бабушка на дату смерти  матери достигла пенсионного возраста (т.е. ей было от 55 и более лет), то она имела право выделить обязательную долю из завещанного имущества, в соответствии  со ст. 1149 ГК РФ. Соответственно обязательная доля была нотариусом выделена ей (размер высчитывается нотариусом в соответствии с законом), а оставшаяся оформлена на вас по завещанию. И оспорить вы это не сможете, т.к. все оформлено в соответствии с гражданским законодательством. Если только какая-то ошибка закралась в расчеты долей, но это вряд ли.
18.08.17
ответ эксперта

Добрый день!
Исходя из текста вашего вопроса наследник имеется — это брат умершего. Но у него нет документов на земельный участок. Скорее всего данный участок принадлежал умершему на основании членской книжки садовода  и в собственность он его не оформлял. Чтобы дать консультацию о порядке оформления в собственность данного земельного участка нужно выяснить за кем числится на сегодняшний день данный участок и стоит ли он на кадастровом учете. Эту информацию можно свободно получить в Росреестре. Нужно так же пообщаться с председателем и выяснить как выделялись земельные участки под это  СНТ и непосредственно членам СНТ. При предоставлении указанной информации можно дать более исчерпывающую консультацию.
Если земельный участок не числится за умершим в собственности, то по приобретательной давности оформить землю не получится, так как в таком случае земля находится в государственной собственности.

02.08.17
ответ эксперта
лучший ответ
Эльвира
Рейтинг: 160
0 отзывов
0% положительных
5 ответов клиентам
1 лучших
от 158 до 588 руб.
стоимость консультации
18 минут
консультация длится
8 месяцев 25 дней на сайте
Заходил 1 день назад