Базаргуроев Чингис Баирович

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Специалист с многолетним опытом работы в налоговых органах.

Область консультирования

Налоги и налогообложение, вопросы по трудовому законодательству, вопросы государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Образование : подтверждено

высшее юридическое, Бурятский государственный университет, специальность "Юриспруденция",

Время консультирования

Не указано

Опыт

5 лет работы в налоговых органах

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Вам беспокоиться не надо. Согласно Налоговому кодексу РОссийской Федерации (ст. 207 Кодекса) налогом на доходы физических лиц облагается доход, полученный в Российской Федерации, налоговыми резидентам РОссийской Федерации. Под налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Если Ваш супруг находится за пределами Российской Федерации и получает там доход, то соответственно его доход нельзя никак обложить НДФЛ, т.к. он не является налоговым резидентом. 

Денежные переводы, которые к Вам поступают через ВестернЮнион нельзя признать и Вашим доходом, т.к. по указанным переводам можно определить, что их отправляет Ваш парень не в связи с осуществлением вами какой-либо деятельности, приносящей налогооблагаемый доход. Переводы всегда можно квалифицировать как займ либо материальная помощь.

Учитывая вышеизложенное, Вам не нужно представлять никаких деклараций, не надо никаких налогов, денежные переводы не являются вашим доходом, и не надо предпринимать никаких действий в отношении указанных переводов.

30.08.12
ответ эксперта
Вычеты не могут применить физические лица (включая индивидуальных предпринимателей), которые освобождены от уплаты НДФЛ. Ведь у них в принципе отсутствует облагаемый доход. А значит, уменьшать на сумму вычетов просто нечего.
К таким физическим лицам, в частности, относятся (п. п. 3, 4 ст. 210, п. п. 1, 2, 24 ст. 217 НК РФ):<br - пенсионеры, инвалиды, не имеющие иных источников дохода, кроме государственных пенсий (Письма Минфина России от 29.06.2011 N 03-04-05/5-455, от 27.06.2011 N 03-04-05/7-445, от 31.05.2011 N 03-04-05/7-387, от 04.02.2011 N 03-04-05/7-60, ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@ "О налоге на доходы физических лиц", УФНС России по г. Москве от 24.11.2010 N 20-14/4/123505@, от 09.09.2010 N 20-14/4/094998@).
В ситуациии описанной в вашем вопросе вы не сможете заявить вычеты за свою мать, т.к. вычеты предоставляются только лицу, заявляющему данный вычет и имеющему облагаемом налогом на доходы физическиз лиц доход.
30.08.12
ответ эксперта

В Вашей ситуации неясно какие документы к вам поступили от налоговой: требование, решение о привлечении к ответственности либо постановление службы судебных приставов. По возможности уточните свой вопрос.

30.08.12
ответ эксперта
Базаргуроев Чингис Баирович
Рейтинг: 149
0 отзывов
0% положительных
10 ответов клиентам
1 лучших
от 0 до 0 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
5 лет на сайте
Заходил 4 года назад