Эполетова Лариса Владимировна

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Два высших образования. Первое - по специальности Английский и немецкий языки. Второе - Юриспруденция. Большой опыт работы юристом-переводчиком.

Область консультирования

Право. Бизнес. Английский язык. Немецкий язык.

Образование : подтверждено

Тюменский государственный университет. Факультет романо-германской филологии. Специальность — преподаватель английского и немецкого языка. Тюменский государственный университет. Юридический факультет. Специальность — юриспруденция.

Время консультирования

9.00 — 19.00 (МСК)

Опыт

Опыт работы с английским и немецким языком — 20 лет. Опыт работы юристом — 15 лет

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

В нынешней редакции Правил дорожного движения перестроения на перекрестке не запрещены. А значит, разрешены.
02.04.18
ответ эксперта
Здесь возможны два варианта развития событий.

Вариант 1. Если сотрудник в отпуске ушел на больничный и сообщил работодателю (устно или письменно) о том, что хочет продлить отпуск, то ни бухгалтеру, ни кадровику делать ничего не нужно. Ведь в данном случае продление отпуска по больничному листу происходит автоматически (п. 18 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) и нет необходимости издавать приказ о продлении отпуска, а также производить перерасчет отпускных при больничном. При этом Вы, как сотрудник, работавший на основании приказа, должны получить оплату за Ваш труд.

Вариант 2. Если работник в отпуске ушел на больничный, но вышел на работу в положенный срок (т.е. не продлевал свой отдых) и предоставил больничный, то по согласованию с работодателем неотгулянные дни переносятся на другое время. При этом получается, что работнику были выплачены отпускные в большем размере, чем должны были быть. Поэтому излишние суммы отпускных можно зачесть в счет других выплат, положенных работнику. Кроме того, нужно внести «больничные» исправления в табель учета рабочего времени, если в нем уже отмечены дни отпуска. Тем не менее, работник, замещавший сотрудника, находившегося в отпуске, по официальному приказу, получает з/п согласно данному приказу.08:04:07 Эполетова Лариса ВладимировнаЕсли не заплатят, звоните в Инспекцию по трудовым спорам. Таких ситуаций, когда за работу, выполняемую по приказу, не платят, нет. Ваши бухгалтера не правы и должны разобраться с этим вопросом.08:08:15 Эполетова Лариса ВладимировнаНастаивайте на том, что независимо от действий основного работника, оплата по приказу Вам положена. Основное доказательство — приказ.08:15:26 Эполетова Лариса ВладимировнаБольничный основного работника не имеет значения для Вас, так как приказ на Вашей стороне.08:22:51  
16.02.18
ответ эксперта
Поскольку сделку можно провести и без участия нотариуса, и продавец недвижимости готов оформить сделку, вы не имеете права на возврат задатка. Если бы продавец отказался от сделки, Вы бы имели право на возврат задатка в двойном размере, если передача задатка была надлежащим образом оформлена.21:33:13 СтепанСпасибо большое за ответ.
16.02.18
ответ эксперта
Эполетова Лариса Владимировна
Рейтинг: 116
0 отзывов
0% положительных
4 ответов клиентам
0 лучших
от 50 до 10000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
5 месяцев 1 день на сайте
Заходил 2 месяца назад