Евгения

Защита покупателей от недобросовестных поставщиков товаров и услуг, также, защита продавцов. Помощь в составлении заявлений и жалоб.

Образование

ТОГУ, специальность "Юриспруденция"

Время консультирования

всегда,когда я на сайте. если меня нет на сайте, отправляйте свои вопросы в личных сообщениях!буду рада помочь!

Опыт

3 года работы в Юридической клинике Университета, 1 год работы помощником юриста.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Последние отзывы

· Все 4 отзыва
Илья Ульянов - 3 марта 2010
Точно! Я вспомнил, мой знакомый так и сделал когда-то! Большое вам спасибо и всё такое

А вы составляли договор аренды инструмента или о его использовании было оговорено в трудовом договоре?

 

В соответствии со ст. 188 ТК РФ ,  при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих сотруднику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.

 

Поэтому Вам необходимо написать на имя директора заявление, со ссылкой на данную статью с требованием выплаты амортизации за ... перииод. Пишите в двух экземплярах, он должен поставить подпись на обоих экземплярах.

10.03.10
ответ эксперта
Ответ понравился автору

Если человека не любишь и хочешь развестись 2х месяцев более чем достаточно,чтобы сделать этот шаг.  Видимо она не хочет развода, но Вы делаете что-то не совсем то,что надо. Мало просто осознать свои ошибки! Если Вы действительно виноваты, то надо будет потратить много сил в будущем, чтобы заново добиваться ее доверия. Опять же,смотря каки ошибки..

>>С одной стороны она не говорит, что хочет развода, а с другой - что готова к примирению.

Ну так подтолкните ее к решению. Вы же мужчина! поставьте вопрос ребром! Что мешает приехать за ней и сказать, что всё, дорогая, ты едешь домой и возражения не принимаются, потому что пока еще ты моя жена. ??

05.03.10
ответ эксперта
Ответ понравился автору

Да, директор имеет право менять штатное расписание в любое время. Однако Вас пытаются уволить с грубыми нарушениями законодательства.

 

Увольнение по сокращению штатов начинается с составления нового штатного расписания, издается приказ о дате вступления штатного расписания в действие. ТАкже определяются те должности, которые в новый штат не попали. о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения (в соответствии со ст. 180 ТК РФ ).В предупреждении об увольнении должно быть обязатеьлно указано кому и от кого оно направлено, причина и дата увольнения, дата составления. Помимо этого в уведомлении должны быть указаны все вакантные должности, это не зависит от мнения работодателя, о вашем опыте работы или образовании. Нарушение этого условия дает суду основание считать, что процедура увольнения нарушена.

По поводу окладов: когда в штатном расписании изменяются оклады необходимо, кроме приказа об изменении штатного расписания, сделать на каждого сотрудника изменение к трудовому договору( доп. соглашение), приказ о переводе работника на новый оклад и внести изменения в личную карточку. Сотрудник также должен быть предупрежден об этом за 2 месяца письменным уведомлением об изменении условий договора.

Ни в коме случае Вам нельзя писать заявление по собственному желанию. Вас могут уволить только через 2 месяца после того как письменно уведомили.

Лучше всего сейчас написать заявление в Трудовую Инспекцию,  с подробным описанием ситуации, а также в Прокуратуру.

Удачи!

 

05.03.10
ответ эксперта
лучший ответ
Евгения
Рейтинг: 605
4 отзыва
100% положительных
11 ответов клиентам
3 лучших
от 200 до 200 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
6 лет 9 месяцев на сайте
Заходил 5 лет назад