Понамарчук Вадим Викторович

Консультирую по вопросам в области гражданского права, а также по вопросам связанным с отдыхом и туризмом

Область консультирования

Юриспруденция

Образование

Костромской Государственный Технологический Университет специальность "Туризм"
КГТУ Институт Дополнительного Профессионального Образования "Гражданское право"

Время консультирования

Не указано

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

01.12.14
ответ эксперта
Ответ не понравился автору

Согласно ст. 808 ГК РФ — договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела  выигрышные.

26.11.13
ответ эксперта
Ответ понравился автору

В соответствии со статьей 924 Гражданского Кодекса РФ «Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.
Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.
Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта

25.11.13
ответ эксперта
лучший ответ
Понамарчук Вадим Викторович
Рейтинг: 229
0 отзывов
0% положительных
26 ответов клиентам
3 лучших
от 0 до 50 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
3 года 6 месяцев на сайте
Заходил 1 год назад