Хадаровская Жанна Фёдоровна

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Опытный юрист с 12 летним стажем работы в городском суде

Область консультирования

Юриспруденция (Договорное право, Потребительское право, Правоведение, Семейное право, Недвижимость, Трудовое право, ДТП, ОСАГО, ГИБДД, Кредиты и займы, Наследство, Возмещение вреда)

Образование : подтверждено

Высшее образование "Юрист" по специальности юриспруденция .

Время консультирования

с 10.00 до 20.00 без выходных

Опыт

12 лет работы в суде общей юрисдикции

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте, Рита. Наследники по закону призываются к наследованию в случае отсутствия завещания, поскольку умерший оставил после себя завещание, то в данном случае имущество, которое указано в завещании будет принадлежать Вашему отцу. Для вступления в права наследования Вашему отцу следует в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться в нотариусу с заявлением о принятии наследства. По истечении 6 месяцев ему будет выдано свидетельство о праве на наследство. А все угрозы родственников- пустые слова, ведь есть закон ст. 1118-1125 ГК РФ.

Если мой ответ Вам понравился прошу его оценить

01.04.12
ответ эксперта
Ответ понравился автору

Согласно ч. 5 ст. 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных  нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установылено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Согласно ч. 2 ст. 87 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Поскольку Ваш отец не был лишен родительских прав в отношении Вас и платил на Ваше содержание алименты, шансы не большие. В любом случае данный вопрос будет решаться в судебном порядке и Вам следует попытаться доказать, что он не принимал участия в вашем воспитании, а это могут подтвердить свидетели. Попытайтесь. Удачи Вам.

01.04.12
ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана! В случае неисполнения ответчиком условий мирового соглашения в оговоренный срок, Вы можете обратиться в суд по месту утверждения мирового соглашения, где Ва выдадут исполнительный лист, который следует направить в отдет судебных приставов для принудительного исполнения. Судебным приставо должнику будет предоставлен срок для дбровольного испонения 5 дней, а после этого взыскание будет производиться принудительно с описью и арестом, оговоренного в мировом соглашении, имущества. 

   Вам совершенно верно объяснили, что Вы не имеете права отказываться от уплаты алиментов на свою несовершеннолетнюю дочь, поскольку алименты выплачиваются не Вам лично, а на содержание ребенка. Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны  содержать своих несовершеннолетних детей.

На неприватизированную квартиру наложить арест Вы не можете, поскольку она не является собственностью Вашего супруга, к тому же арест накладывается в случае, обращения в суд с исковым заявлением, в целях обеспечения иска. Может быть Вам следует обратиться в суд с иском к собственнику квартиры( Комитет по управлению имуществом Вашего населенного пункта) о признании за Вашей несовершеннолетней дочерью права собственности на долю в указанной квартире

01.04.12
ответ эксперта
Хадаровская Жанна Фёдоровна
Рейтинг: 165
0 отзывов
0% положительных
34 ответов клиентам
2 лучших
от 100 до 3000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
4 года 9 месяцев на сайте
Заходил 4 года назад