Ирина

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Юридические услуги

Образование : подтверждено

ФГБОУВО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"

Время консультирования

Не указано

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте!

Потребитель имеет право рассчитывать на предоставление достоверной информации о приобретаемых товарах, оказываемых услугах и выполняемых по его заказу работах: наиболее важных потребительских свойствах, стоимости, гарантийном периоде, использовании согласно правилам безопасности и эффективности, прочих сведениях, точный перечень которых определен ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».


Обязанность по информированию потребителя возложена непосредственно на продавца, производителя товара, а также исполнителя услуг, работ. Если в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств последними, необходимые сведения до потребителя не доведены, он имеет право отказаться от договора в дальнейшем и потребовать возвратить денежные средства, руководствуясь положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».


Отказ от товара или от соответствующих услуг, работ, если договор уже подписан сторонами, может быть осуществлен в разумный срок. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» «разумность» срока определяется индивидуально в каждом случае во взаимосвязи со сроком годности, сезонности использования товара, специфики и характера услуг.


Результат работ, услуг, если это допустимо в силу их сущности, а также товар возвращаются потребителем при отказе от исполнения договора. Продавец, а равно и исполнитель дополнительно несут обязательства по возмещению любых убытков, возникших у потребителя вследствие непредоставления информации. При получении отказа или игнорировании требований потребителя о возврате денег, возмещении убытков, он имеет право осуществить защиту своих прав в судебном порядке.

02.05.18
ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей.
Если денежные средства поступают от физических лиц, то Вы обязаны использовать кассу с 1 июля 2018 года.

Необходимость применения онлайн кассы по безналичному расчету зависит от того, кто перечисляет средства – субъект предпринимательства или физическое лицо. ИП и организации, принимающие оплату по безналу от граждан, обязаны применять кассовую технику и выдавать покупателям (клиентам) чеки или бланки строгой отчетности. Новый порядок применения ККТ при безналичном перечислении средств начнет действовать с июля 2018 года.  ИП и юридические лица, получающие оплату на расчетный счет от физических лиц (граждан), обязаны использовать с июля 2018 года кассовую технику, отвечающую новым требованиям. Примечание: форма (система) налогообложения в данном случае не имеет значения. Кто не обязан применять ККТ при безналичных расчетах ИП и организации, ведущие расчеты только с другими индивидуальными предпринимателями и компаниями, приобретающими товар не для личного использования, а для предпринимательской деятельности, могут не применять ККМ и не выдавать кассовые чеки. Так как расчеты происходят удаленно, физически передать бумажный вариант чека не представляется возможным, то законодательство предусматривает выдачу лишь электронного чека, сформированного не позднее 5 минут после поступления оплаты на счет. Примечание: электронный чек должен содержать все необходимые реквизиты, установленные законом № 54-ФЗ. Так как средства на расчетный счет зачисляются не мгновенно, а спустя время, направить покупателю (клиенту) чек продавец обязан с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией. Данную позицию Минфин изложил в своем Письме от 2 февраля 2017 г. № ЕД-4-20/1850@.Выбор кассового аппарата в данной ситуации зависит от того, получает предприниматель или организация оплату наличными или по банковским карточкам. Если деятельность ведется в интернете, оплата поступает только на расчетный счет или с банковской карты (эквайринг), то можно выбрать вариант онлайн-кассы для интернет-торговли. Отличие данных кассовых аппаратов состоит в том, что они не имеют принтера, позволяющего распечатывать кассовые чеки. Данный вариант не подойдет тем, кто принимает оплату наличными и карточками на месте (например, при выдаче товара и его оплате курьеру). Им придется дополнительно приобретать кассу с POS-терминалом, позволяющую формировать чеки в бумажной форме. Также можно рассмотреть вариант аренды онлайн-кассы, предоставляемой рядом сервисов в сети Интернет. ИП или организация заключает договор с сервисом на аренду кассы. Сам кассовый аппарат располагается у арендодателя, а арендатор получает к нему удаленный доступ. После поступления оплаты касса формирует чек и направляет его покупателю, а сведения о произведенной операции отправляются оператору фискальных данных. Подводя итоги, необходимо отметить важные моменты: ККТ по безналу применяют ИП и организации, получающие оплату от физических лиц; чек должен быть выдан сразу после подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией; кассовый документ может быть выдан только в электронной форме.

Если Вы получаете денежные средства от юридических лиц, то имеете полное право не использовать кассу.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

02.05.18
ответ эксперта

Здравствуйте.
согласно ст.29 ГПК РФ, истец может подать исковое заявление по своему месту жительства

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Следовательно, вы можете подать исковое заявление по месту вашего жительства, в данной ситуации, в Подмосковье, если спора по ребенку у вас не имеется, то лучше приложить соглашение о уплате алиментов, об осуществлении родительских прав и обязанностей. После подачи искового, муж может направить заявление в суд (по почте или факсом), что он не против развод и просит рассмотреть дело без его участия.

Перечень необходимых документов в суд:

— исковое заявление

— копия свидетельство о заключении брака 

— копия свидетельства о рождении ребенка

— квитанцию об уплате госпошлины в размере 400 руб. 

— документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца: справка о составе семьи, документ, подтверждающий временную регистрацию.

— другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.

Все документы в 2-х экземплярах(один в суд, другой ответчику), кроме искового, исковое в 3-х, один у вас на руках должен быть с отметкой суда о принятии искового заявления. Расторжение брака производится судом не раннее, чем через месяц со дня подачи заявления.

Исковое заявление и документы необходимо подать в мировой участок по территориальной подсудности, обычно на сайтах участков имеется информация по территориальной подсудности участка.

01.05.18
ответ эксперта
Ирина
Рейтинг: 179
0 отзывов
0% положительных
9 ответов клиентам
2 лучших
от 100 до 1000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
7 месяцев 29 дней на сайте
Заходил 4 месяца назад