Арзамасцев А.В.

Окажу квалифицированную помощь в трудовых отношениях (работодателям и работникам). Также специализирусюь на финансовых рынках и отвечаю на вопросы по направлению юриспруденция. Если я не на сайте, или в течение 5 минут не ответил в чате, пишите в поч Узнать подробнее

Область консультирования

Трудовое право, учеба и наука (право), финансовые рынки.

Образование

Филиал УРАО специальность юриспруденция

Время консультирования

понедельник-четверг 20.00-00.00. воскресенье 18.00-00.00

Опыт

Два года по трудовому, два года по финансовым рынкам

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Вопрос задан анонимно
28.03.11

Добрый день!

Согласно ст. 121 Тк Рф В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. Таким образом, согласно ст. 122 ТК РФ Вы имеете право на отпуск на общих основаниях, то есть по истечении 6 месяцев после выхода из отпуска по уходу за ребенком (или по согласованию с работодателем раньше), согласно графику отпусков.

Работодатель в данном случае поступает правомерно!!!

 

28.03.11
ответ эксперта

Александр, добрый день!!! Согласно статье 142 ТК РФ В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Кроме того, согласно ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить проценты в размере 1\300 ставки рефинансирования Центробанка, за каждый день просрочки.

Таким образом вы имеете право не посещать работу, пока перед Вами не будут выполнены все обязательства.

28.03.11
ответ эксперта

ДОбрый день!!!!!

  Для ответа на Ваш вопрос, необходимо знать, имеет ли ВУЗ, в котором вы обучаетесь Государственную аккредетацию, поскольку:

Согласно статье !73 ТК РФ Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Однако гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

ТАким образом, если Ваш ВУЗ имеет аккредитацию, то работодатель поступает неправомерно.

В данной ситуации налицо имеет место быть нарушение трудового законодательства и (если не удасться прийти к консенсусу)необходимо обращаться в Государственную инспекцию труда либо в прокуратуру с жалобой.

Удачи Вам!!!

 

21.03.11
ответ эксперта
Арзамасцев А.В.
Рейтинг: 62
0 отзывов
0% положительных
12 ответов клиентам
1 лучших
от 0 до 0 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
5 лет 8 месяцев на сайте
Заходил 2 месяца назад