Образование : подтверждено

МГПУ юридический факультет

Время консультирования

ежедневно

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (как в Вашей ситуации) и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

07.10.14
ответ эксперта
Добрый день! Ваш вопрос не совсем понятен: если человек — Ваш «гражданский муж», то о каком разводе идет речь? ели Вы с ним не состоите с зарегистрированном в органах ЗАГСа браке, то ни о разводе, ни о разделе имущества, ни о каких-либо правах на Ваше имущество речи не идет!
07.10.14
ответ эксперта
Ксения
Рейтинг: 50
0 отзывов
0% положительных
2 ответов клиентам
0 лучших
от 100 до 1000 руб.
стоимость консультации
20 минут
консультация длится
2 года 2 месяца на сайте
Заходил 10 месяцев назад