Светлана Захарова

Благодаря своему напыщенному опыту работы даю консультации и трудовому праву и трудовым отношениям. Также могу подсказать по любому вопросу касающемуся вашего ребенка начиная от его здоровья, воспитания и до льгот и выплат положенных вашему ребенку. Узнать подробнее

Область консультирования

Трудовое право, делопроизводство, кадры, все о ребенке

Образование

Высшее образование управление и право , управление персоналом

Время консультирования

С 11-14, 20-24

Опыт

Опыт работы более 5лет
Мама 1 год и 4 месяцы

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Истечение срока трудового договора.В случае истечения срока трудового договора, когда основанием прекращения трудовых отношений является не инициатива работодателя, а событие. Прекращение отношений по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ возможно даже с беременной женщиной.Если с женщиной заключен срочный трудовой договор и срок его действия истекает в период беременности, работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (ч. вторая ст. 261 ТК РФ). Для этого женщина должна представить письменное заявление и медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. При этом работодатель вправе периодически, но не чаще чем один раз в три месяца, запрашивать у женщины медицинскую справку, а женщина обязана по его запросу такую справку предоставлять. Эта норма направлена на то, чтобы не лишать беременную женщину оплачиваемого отпуска по беременности и родам.Однако если женщина не обращается к работодателю с соответствующим заявлением, то увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ может быть произведено.Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.Также допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу. При этом имеется в виду как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации женщины, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При увольнении в связи с истечением срока трудового договора сотрудница может потребовать предоставления ежегодного отпуска с последующим увольнением даже в том случае, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ).
22.06.13
ответ эксперта
Вы можете потребовать публичных извинений или же дойти до суда Статья 152 ГК РФ предусматривает, что гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
21.06.13
ответ эксперта
Ответ понравился автору
Еще момент, Пока вы беременны вас не могут уволить.
21.06.13
ответ эксперта
Светлана Захарова
Рейтинг: 497
1 отзыв
100% положительных
60 ответов клиентам
9 лучших
от 0 до 100 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
3 года 6 месяцев на сайте
Заходил 2 года назад