Марина Геннадьевна

консультации по вопросам медицинского, семейного, наследственного, уголовного права. Защита прав пациентов и медработников. Защита и представление интересов в ходе дознания, предварительного следствия и в суде. Составление исковых заявлений, жалоб, дру Узнать подробнее

Область консультирования

Медицинское, семейное, наследственное, уголовное право.

Образование

юрфак МЭСИ 2003 г. с отличием.

Время консультирования

ежедневно с 18.00 до 24.00

Опыт

12 лет. Действующий адвокат.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Уважаемая Евгения, в ГК РФ имеется статья 27. Эмансипация, согласно которой несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. В этом случае Вы имеете все права и обязанности взрослого человека. Или поступить в учебное заведение в другом городе, тогда Вы тоже будете жить отдельно от родителей. Удачи...

16.08.15
ответ эксперта

Уважаемая Мила, согласно статье 1142  ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления( ст. 1146 ГК РФ). Таким образом, наследниками Вашего брата будут его мать и его внучка. Ни бывшая жена, ни сестры, ни Вы, наследниками являться не можете.

16.08.15
ответ эксперта
Ответ понравился автору
Здравствуйте, прежде всего необходимо установить, работает ли отец ребенка официально. Именно от этого будет зависеть, на какую сумму Вы можете рассчитывать. Попробуйте поговорить с ним для начала. Если удастся договориться, составьте нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. Не забудьте указать размер индексации данной суммы, т. к. инфляцию в стране никто не отменял. Если соглашения не достигнуто, смело обращайтесь в суд. С учетом того, что он безработный, с него будут взыскиваться денежные средства в размере твердой денежной суммы- 1/4 средней зарплаты по региону, где Вы проживаете. Узнайте ее размер (она для каждого региона своя) и подумайте, устроит ли Вас данная сумма. Если да, то просто подайте заявление о взыскании алиментов мировому судье, при этом укажите, что отец ребенка не работает. Суд все решит сам. Если сумма Вас не устроит, то Вам придется доказывать необходимость дополнительных расходов (покупка дорогих лекарств, сан-кур.лечение, съем квартиры, кружки, секции и пр.) Можете собрать чеки за месяц-два приобретений на ребенка.(Одежда, обувь, еда и пр.). Суд в этом случае исходит из материального положения обоих сторон. Удачи…
02.08.15
ответ эксперта
Марина Геннадьевна
Рейтинг: 2 247
3 отзыва
100% положительных
232 ответов клиентам
43 лучших
от 100 до 3500 руб.
стоимость консультации
20 минут
консультация длится
2 года 4 месяца на сайте
Заходил 16 дней назад