Анастасия Афанасьева

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Законы нужны не только для того, чтобы устрашать граждан, но и для того, чтобы помогать им. (Вольтер)

Образование : подтверждено

Высшее юридическое. ЮИ СФУ.

Время консультирования

Пн.-Пт. с 09.00 до 24.00, сб.,вс. - с 09.00 до 24.00

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Добрый день! 
Главное в вашем вопросе не язык, на котором написан договор, а его содержание. 
Если на английском языке все условия договора вам понятны и вас устраивают, вы вправе подписать и такой экземпляр договора (обязательно экземпляров должно быть два, по одному для каждой из сторон). Однако вы вправе требовать экземпляр договора на русском языке с отметкой (в самом тексте договора) о том, что договоры имеют равную юридическую силу на английском и русском языках.
Более важным для вас вопросом в данном случае, будет являться вопрос о том, право (законодательство) какой страны будет применяться в случае возникновения споров по контракту.
Также отмечу еще раз: вам должны не просто показать контракт, а выдать ваш (второй) подписанный экземпляр договора.

19.03.12
ответ эксперта

Добрый день! 

В соответствии со статьей 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  1. — потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  2. — потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  3. — потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

  4. — потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

  5. — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, продавец обязан по вашему требованию заменить вам бусы или вернуть деньги, при этом чека вполне достаточно для документального подтверждения того, что бусы были куплены у данного продавца. В случае неправомерного отказа продавца от замены товара или возврата денежных средств, вам следует написать претензию о возврате или замене товара (в двух экземплярах (один зарегистрировать у продавца и оставить себе).

18.03.12
ответ эксперта
Анастасия Афанасьева
Рейтинг: 99
4 отзыва
86% положительных
2 ответов клиентам
0 лучших
от 100 до 1500 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
4 года 8 месяцев на сайте
Заходил 3 года назад