Мария Чернева

Приветствую вас! Буду рада помочь всем, кто в этом нуждается!

Образование

Псковский Кооперативный техникум, факультет: "Правоведение", квалификация: "Юриспруденция".

Псковский государственный педагогический университет, факультет: "Социальная работа", квалификация: "Специалист в области социальных технологий".

Время консультирования

Не указано

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

По Вашему свидетельству о рождении, свидетельству о расторжении брака и справки из органов ЗАГСа о том, что Вы меняли фамилию, всвязи с регистрацией брака.

19.07.12
ответ эксперта

Напишите заявление, передайте его уполномоченному лицу, попросите, чтобы его зарегистрировали (дата принятия, подпись, печать) и сделали копию для вас. Кроме того, к заявлению Вам необходимо приложить копии документов, подтверждающие основание для увольнения. 

В соответствии с п. 22 постановления пленума Верховного суда РФ N 2 \«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации\» от 17.03.2004, если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например, направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В противном случае, Вы имеете право обратиться в комиссию по трудовым спорам или сразу в суд.

18.07.12
ответ эксперта

Напишите заявление, передайте его уполномоченному лицу, попросите, чтобы его зарегистрировали (дата принятия, подпись, печать) и сделали копию для вас. Кроме того, к заявлению Вам необходимо приложить копии документов, подтверждающие основание для увольнения. 

В соответствии с п. 22 постановления пленума Верховного суда РФ N 2 \«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации\» от 17.03.2004, если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например, направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В противном случае, Вы имеете право обратиться в комиссию по трудовым спорам или сразу в суд.

18.07.12
ответ эксперта
Мария Чернева
Рейтинг: 25
0 отзывов
0% положительных
4 ответов клиентам
0 лучших
от 0 до 300 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
4 года 4 месяца на сайте
Заходил 1 год назад