Сафонова Мария Александровна

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Основная область знаний - юриспруденция. Я являюсь дипломированным специалистом в данной области. Специализируюсь на вопросах семейного права.

Область консультирования

Юриспруденция, психология, красота и здоровье

Образование : подтверждено

Диплом об окончании Костромского Государственного Технологического Университета по спефиальности "Юрист". Сертификат о прохождении практики в юридической клинике, сертификат Консультант Плюс

Время консультирования

С 20.00- 00.00 в будние дни. С 16.00-00.00 - выходные

Опыт

6 месяцев

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте, Сергей! Согласно ст. 334.1 ГК РФ, «Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона)»

Также, следует учитывать, что в соответствии с ч.5 ст.488 ГК РФ, -«Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара».

То есть, куплен ли любой товар или вещь в кредит или рассрочку (ч.3 ст.289 ГК РФ), залог возникает автоматически в силу закона. И, в принципе, Вы в данной ситуации уже будете скупать уже заложенный в силу закона товар.
Далее согласно ст. 346 ГК РФ: «Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога».

Следует предупредить о том, что если Вы озвучите факт того, что занимаетесь скупкой кредитного товара, заведомо сделает Вас недобросовестным приобретателем. И кредитор будет вправе истребовать товар у Вас в соответствии со ст.301 ГК РФ: «Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения».

И согласно ст.303 ГК РФ «При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества».

Удачи Вам и не забудьте выбрать лучший ответ из ответивших экспертов!

03.10.16
ответ эксперта

Здравствуйте! Да, это возможно. Для этого подготовьте необходимые документы для его оформления в интернат: свидетельство о рождении (паспорт, если он достиг 14 лет), справку о состоянии здоровья, медицинскую карту. Для детей, нуждающихся в помещении в специальный интернат, например, в психоневрологический, должно быть подготовлено заключение медицинской комиссии о присвоении им инвалидности или о диагнозе, если их состояние не настолько серьезно. Дополнительно потребуется справка из паспортного стола о состоянии жилплощади ребенка, в которой он проживает в данный момент. Также нужно представить документы, подтверждающие статус ребенка – «решение суда о лишении родительстких прав», либо «акт об оставлении ребенка».

Далее обратитесь в районный отдел образования с разъяснением причин оформления ребёнка в интернат. Следует отметить, что допускается передача в интернат не только детей, оставшихся без родных, но и тех, чьи мать или отец попали в трудную жизненную ситуацию. В этом случае их права на ребенка могут быть сохранены для того, чтобы они впоследствии смогли его забрать. Составьте заявление на имя руководства с указанием причин оставления ребёнка. Данный документ пишется от имени родителей или законных представителей. Удачи Вам!

12.09.16
ответ эксперта
Здравствуйте, Drive2Survive! Пеметрексед (торговая марка Алимта) – препарат химиотерапии. Препарат выписывают для лечения мезотелиомы плевры и немелкоклеточного рака легких. Так как Алимта содержит в себе действующее вещество Пеметрексед, которое входит в список сильнодействующих и ядовитых веществ, следовательно перепродавать Вам его запрещено. В случае, если Вы предпримете действия по продаже данного препарата, эти действия повлекут за собой уголовную ответственность по статье 234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта»
1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.
4. Нарушение правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки сильнодействующих или ядовитых веществ, если это повлекло по неосторожности их хищение либо причинение иного существенного вреда, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
23.08.16
ответ эксперта
Сафонова Мария Александровна
Рейтинг: 72
1 отзыв
40% положительных
24 ответов клиентам
1 лучших
от 100 до 1500 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
2 года 3 месяца на сайте
Заходил 18 дней назад