Берсенин Дмитрий Александрович

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Специалист в области автоправа. ОСАГО, КАСКО. Споры со страховыми компаниями. Возмещение вреда в результате ДТП. Представление интересов в административном процессе. Семейно-правовые споры

Образование : подтверждено

МГУ им. Н.П. Огарева, юридический факультет, специальность юриспруденция

Время консультирования

Будние дни с 9:00 до 17:00

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте, Олеся!
В Вашем случае — это мошеннический банер, целью которого является обман граждан. 
Не переживайте, это стопроцентно не официальное письмо из уполномоченных органов, т.к. привлечение лица к административной ответственности и вынесение соответствующего наказания (штраф) — это целая процедура, прописанная в КоАП РФ. И уж тем более на оплату штрафа дается не 12 часов!
Ради интереса можете посмотреть реквизиты для оплаты штрафа (если они вообще там есть), все штрафы оплачиваются в казну.
Обратитесь лучше к программисту!
Удачи Вам!
01.07.14
ответ эксперта
Здравствуйте, Анастасия!
Действительно ситуация неприятная… К сожалению (как показывает судебная практика) шансов избежать ответственности хозяину авто очень мало. По факту если бы он не хотел чтобы кто-либо поехал на машине, он убрал бы ключи в свой карман.
Есть несколько видов вины — это умысел и неосторожность. В данном случае налицо неосторожность, т.е. вина собственника присутствует. Он знал, что кто-либо может завести машину и поехать, но не придал этому значения.
Я думаю, что даже свидетельские показания того, что собственник спал, т.е. непосредственно не передавал управление авто ему не помогут.
Иногда при таких обстоятельствах помогает заявление в полицию на угон авто. Но данную ситуацию вряд ли расценят как угон.
В любом случае без помощи юриста в суде Вам не обойтись. 
Удачи Вам!
01.07.14
ответ эксперта
Здравствуйте, Евгения!
В Вашем случае полностью действует Закон «О защите прав потребителей».
В соответствие со ст. 18 данного закона, после 2-х месяцев эксплуатации Вы имеете право сдать телефон только на гарантийный ремонт (т.к. 15-ти дневный срок на возврат товара прошел).
В соответствие со ст. 20 гарантийный ремонт не должен превышать 45 дней.
Если ремонт превысил 45 дней, то Вы имеете право (ст. 18) потребовать возврата денег за телефон, либо обменять его на аналогичный.
Т.к., исходя из вашего сообщения, сроки ремонта уже прошли, Вы правильно сделали, что написали претензию. С учетом того, что на Вашу претензию не ответили и требования не удовлетворили, то остается одно — обращаться с исковым заявлением в суд. Я уверен, что суд будет на Вашей стороне! Вы можете взыскать стоимость телефона, моральный вред, 50% штраф в вашу пользу, неустойку, а так же все расходы (за юриста и проч.)
Так же советую обратиться за помощью к юристу для грамотного сопровождения дела в суде.
Удачи Вам!
01.07.14
ответ эксперта
лучший ответ
Берсенин Дмитрий Александрович
Рейтинг: 284
0 отзывов
0% положительных
39 ответов клиентам
5 лучших
от 50 до 100 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
4 года 2 месяца на сайте
Заходил 2 года назад