Никитин Владимир Александрович

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Юридическая консультация по любым вопросам.

Область консультирования

Образование : подтверждено

Высшее юридическое.
Барнаульский юридический институт МВД России, 1999 год
Юриспруденция

Время консультирования

Не указано

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте, Елена. Конечно Вы вправе пользоваться автомобилем. Ваши обязательства по сохранной расписке заключаются в запрете его отчуждения. Так что эксплуатируйте на здоровье.
Всего доброго.
08.04.16
ответ эксперта
лучший ответ
Здравствуйте, Родион. Обратитесь в территориальный отдела внутренних дел с заявлением о предоставлении Вам сведений содержащихся в информационных базах данных о привлечении Вас к административной ответственности. В заявлении сошлитесь на статью 14 Федерального закона Российской Федерации от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», предоставляющую субъекту персональных данных право на получение сведений, касающихся обработки его персональных данных.
01.04.16
ответ эксперта
Ответ понравился автору

Здравствуйте. Детей делить конечно нельзя. Детей невозможно разделить, потому что к ним неприменим количественный подход, это ведь не машина и не мебель. В соответствии с частью 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Если такое соглашение не достигнуто спор о месте жительства детей будет разрешать суд. 

Согласно указанного положения закона и пункта 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Несмотря на то, что общепринятым является мнение о недопустимости разделения братьев и сестер, такой вариант на практике не является редкостью, особенно если родители заявили о своей договоренности между собой, и если дети выражают такое же мнение.

Таким образом, в ходе разбирательства дела суд может оставить обоих детей с Вами, определить место жительства одного либо обоих детей с мужем. Вы в ходе разбирательства дела должны будете представить любые допустимые доказательства, подтверждающие, что место жительства детей с Вами соответствует их интересам исходя из указанных выше положений закона и судебной практики. От этого, в том числе, зависит решение суда. Если вопрос встал очень остро, вы вправе просить суд о назначении независимой психолого-педагогической экспертизы, чтобы учесть все особенности вашей семьи и адекватно определить судьбу каждого ребенка. Учитываются не только степень занятости и материальное положение родителя, но и его близость с ребенком, личность и потребности как родителя, так и самого ребенка.
Удачи Вам.

 

13.01.16
ответ эксперта
Никитин Владимир Александрович
Рейтинг: 132
0 отзывов
0% положительных
19 ответов клиентам
2 лучших
от 100 до 500 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
3 года 1 месяц на сайте
Заходил 3 месяца назад