Болгова Ольга Леонидовна

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Оказание юридической помощи физ. и юр. лицам: консультирование по различным отраслям права, подготовка юридических документов; досудебное урегулирование споров; представительство в суде; юридическое сопровождение деятельности ип и юр. лиц.

Область консультирования

гражданское, международное частное, авторское (в т.ч. интеллект.собств-ть в интернет), трудовое, корпоративное, семейное, административное, налоговое, страховое право,
арбитраж, гражданский процесс.

Образование : подтверждено

2 высших образования (лингвистическое, юридическое):
Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ),
Московская государственная юридическая академия (МГЮА).

Время консультирования

Не указано

Опыт

по юридической специальности - более 7 лет (включая трудовую деятельность в период обучения в юридической академии).

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Обратите также внимание на один существенный для Вас момент:

для расчета размера пособия по безработице применяется "Порядок исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости" (утв. Постановлением Минтруда РФ от 12 августа 2003 г. N 62). В соответствии с указанным Порядком – цитирую:

п.3. «Средний заработок работника исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения»;

п.4. «При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

…б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

…е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ (в Вашем случае, это ст.256 ТК РФ на основании которой  на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)»;

п. 5. «В случае если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п.4 настоящего Порядка, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному».

Таким образом, Вам необходимо взять у работодателя:

- заверенную копию приказа/приказов (если их два) о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет (как я уже писала в предыдущем моем ответе);

  а также справку о доходах за последние 3 месяца, когда Вы еще фактически работали и получали зарплату (то есть за период до Вашего ухода в декрет, если после рождения ребенка Вы уже не выходили на работу). Также не забудьте предоставить в службу занятости вместе со всеми требуемыми и указанными документами еще и свидетельство о рождении ребенка.

Подробнее о назначении пособия по безработице, о порядке определения его размера и порядке выплат см. п.1 ст.30, ст.31, ст.33 Закона РФ «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 г. №1032-1.

С уважением, Ольга Л. Болгова

02.06.11
ответ эксперта
Ответ понравился автору

Добрый день. Дополнительно возьмите у работодателя документы, подтверждающие, что Вы находились в отпуске по уходу за ребенком до достижении им возраста 3 лет (например, копию приказа об отпуске или справку об этом в произвольной форме).

С уважением, Ольга Л. Болгова

02.06.11
ответ эксперта

Добрый день. Согласно ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
То есть для использования своего законного права, предусмотренного указанной статьей, ей необходимо получить соответствующее мед. заключение (форма 084/у) и написать заявление работодателю о снижении ей нормы выработки (плана). После этого работодатель должен внести соответствующие изменения в ее трудовой договор (например, как доп.соглашение к трудовому договору об изменении условий работы в связи с беременностью).
Также обратите внимание, что при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (см.ст.254 ТК РФ).

Уволить по причине невыполнения плана ее также не могут, поскольку в соответствии со ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
С уважением, Ольга Л. Болгова

02.06.11
ответ эксперта
Болгова Ольга Леонидовна
Рейтинг: 788
5 отзывов
100% положительных
63 ответов клиентам
9 лучших
от 750 до 750 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
6 лет 3 месяца на сайте
Заходил 3 года назад