Павел Александрович Фалилеев

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Квалифицированная юридическая помощь физическим и юридическим лицам. Адвокат Адвокатской палаты города Москвы, Адвокатской конторы №4 Московской городской коллегии адвокатов. Регистрационный номер в реестре адвокатов города Москвы 77/11135.

Область консультирования

- консультации и справки по правовым вопросам, как в устной, так и в письменной форме;
- составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;
- участие в качестве представителя доверителя в гражданском и уголовном судопроизводстве, в разбирательстве дел в третейском суде, международном коммерческом арбитраже (суде) и иных органах разрешения конфликтов, в исполнительном производстве;
- представление интересов доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях;
- оказание иной юридической помощи, не запрещенной федеральными законами.

Образование : подтверждено

Всероссийская государственная налоговая академия (с 2010 г. - Финансовая академия при Минфине РФ).

Время консультирования

9.00-22.00

Опыт

более 4 лет

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Владимир, ситуация следующая:

Ваша мать в соответствии с ч.1 ст.31 ЖК РФ является членом Вашей семьи.
В соответствии с ч.2 той же статьи она, как и любой другой член Вашей семьи,
имеет право пользоваться жилым помещением наравне с Вами.

Вашу мать можно «выписать» без её согласия
только в судебном порядке.

Для этого необходимо признать её бывшим членом Вашей семьи, так как в случае прекращения
семейных отношений Вашей мамы с собственником, т.е. с Вами, у неё, как у бывшего члена Вашей семьи,
в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ, не сохраняется право пользования данным жилым помещением.

Для этого подается исковое заявление о снятии такого лица с регистрационного учета и выселении. Также необходимо привлечь УФРС в качестве третьего лица.


Обращаю внимание, что по смыслу закона, бывшим членом семьи может быть признан даже самый близкий родственник, в том числе и мать.


Для того чтобы суд установил обстоятельства, подтверждающие прекращение семейных отношений между Вами и матерью, и на этом основании удовлетворил Ваши требования как собственника о выселении и снятии с рег. учета, в суде соответственно необходимо будет доказать
факт прекращения с Вами семейных отношений.

Факты отказа от ведения общего хозяйства с собственником жилого помещения,
отсутствия с собственником общего бюджета, общих предметов быта,
неоказания взаимной поддержки друг другу и т.п. будут оцениваться судом в совокупности с
другими доказательствами, которые являются основанием для признания лица бывшим членом семьи собственника.
Также в случае удовлетворения иска собственника, суд может сохранить на некоторе время право пользования
жилым помещением за бывшим членом семьи собственника на определенный срок (например
на 3-4 месяца) и с учетом конкретных обстоятельств.

18.04.12
ответ эксперта
лучший ответ
Павел Александрович Фалилеев
Рейтинг: 173
3 отзыва
100% положительных
1 ответов клиентам
1 лучших
от 0 до 0 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
4 года 7 месяцев на сайте
Заходил 3 года назад