Ирина Геннадьевна

Опытный кадровик, проконсультирую по всем аспектам трудовых отношений - приемы, увольнения, отпуска, изменение условий работы, учет рабочего времени, оформление материальной ответственности и т. д.

Область консультирования

Оформление кадровых документов, материальная ответственность работников, помогу разработать локальные нормативные акты работодателя

Образование

Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского

Время консультирования

7 дней в неделю

Опыт

с 2004 г.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Переносятся не рабочие, а выходные дни. Т. е., говоря вашими словами, не 28 работаем за 30, а 30 отдыхаем за 28, на работу выходить нужно

26.04.12
ответ эксперта

Если вы уже приступили к работе, то договор считается заключенным, даже если не оформлен письменно. Конечно, просите на руки свой экземпляр договора.

По должностной — строго говоря, вы можете ее сейчас и не подписывать, если работодатель упустил это в момент трудоустройства, заставить вас подписать ее легитимного способа нет ))) Но если в должностной иструкции не прописано ничего, с чем бы вы были несогласны, мое мнение — подписать, чтобы впоследствии не возникало вопросов «а вот мы договаривались — нет, не договаривались»

По поводу запрета на посещение бара — директор не может вам диктовать, как проводить ваше личное время

26.04.12
ответ эксперта

Работник прав, приказ о вынесении выговора незаконен.

1. Согласно ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Работнику дается два рабочих дня на предоставление этих объяснений. Выговор вынесен на следующий день после совершения проступка, т. е. работнику не дали время на предоставление объяснений (да и запрашивал ли кто-нибудь эти объяснения?) — процедура наложения взыскания нарушена, само взыскание признается недействительным.

2. Каким документом на Сопронова возложена обязанность выполнять работы по изоляции труборовода? Это прописано в его трудовом договоре или в должностной инструкции? С ним заключено соглашение о выполнении этих работ во время отпуска изолировщика? Если ничего из вышеперечисленного — работодатель нарушил ст. 60 ТК РФ, требуя от работника выполнять работу, не обусловленную трудовым договором, а также ст. 4 ТК РФ, запрещающую принудительный труд. В этом случае оснований для применения дисциплинарного взыскания не было, т. к. не было самого проступка

26.04.12
ответ эксперта
лучший ответ
Ирина Геннадьевна
Рейтинг: 54
0 отзывов
0% положительных
3 ответов клиентам
1 лучших
от 0 до 500 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
4 года 7 месяцев на сайте
Заходил 4 года назад