Образование

Новосибирский Государственный Университет, юриспруденция

Время консультирования

ежедневно с 7:00 до 21:00 по московскому времени

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора только в результате ее виновного противоправного поведения. А этот факт должен быть установлен. В соответствии со ст.248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Никаких понятий типа «задолженность точки» и т.п. в законодательстве нет. Вам необходимо срочно обратиться самое простое — в прокуратуру. За невыплату заработной платы предусмотрена уголовная ответственность. 

10.09.13
ответ эксперта
лучший ответ

У вас есть решение суда? Удержания с заработка в любом случае должны происходить. Необходимо разбираться детально, возможно обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя.

10.09.13
ответ эксперта
Ответ понравился автору

Расписка в получении денег лишь подтверждает их получение. Признать же недействительным можно договор, однако это не освобождает от обязанности вернуть все полученное по нему. То что расписку писали в состоянии депрессии не означает же, что деньги фактически не передавались. Даже если психиатрическая экспертиза установит, что человек не понимал значения своих действий, не мог ими руководить, нужно доказать, что другая сторона в сделке знала это и не имела своей целью передавать деньги. Если человек на самом деле не получал деньги, лицо требующее их вернуть является мошенником. Человеку в этом случае нужно обратиться в полицию. Доказать нужно факт именно неполучения денег по расписке, хотя бы и сделка была признана недействительной.

10.09.13
ответ эксперта
лучший ответ
Сабинин Михаил Владимирович
Рейтинг: 335
0 отзывов
0% положительных
12 ответов клиентам
5 лучших
от 200 до 200 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
3 года 2 месяца на сайте
Заходил 3 года назад