Сергей Назаров

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Даю надежные консультации, сначала принимаю заявку на вопрос, затем отвечаю. Первое время готов отвечать на вопросы бесплатно для того, чтобы понять как работает сервис.

Образование : подтверждено

НОУ ВПО "Самарская гуманитарная Академия"

Время консультирования

определюсь позднее

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

1) ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
 
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

2) 
ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних
Позиции высших судов по ст. 28 ГК РФ >>>
 
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных впункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
13.09.16
ответ эксперта
лучший ответ
Сергей Назаров
Рейтинг: 75
0 отзывов
0% положительных
1 ответов клиентам
1 лучших
от 0 до 0 руб.
стоимость консультации
15 минут
консультация длится
2 месяца 25 дней на сайте
Заходил 2 месяца назад