Образование : подтверждено

Московская Юридическая Академия

Время консультирования

Не указано

Опыт

13 лет

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Добрый день, Олеся.

Я наверное Вас немного разочарую. К тому же Вы не указали Вы собственник квартиры или по договору соц найма. Если Вы являетесь собственниками квартиры то Вам предоставят именно аналогичную квартиру по общей площади, других вариантов в данном случае нет. Если по договору соц. найма, то статья 89 жилищного кодекса  --- Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. 


Что касается Вашей беременности, то на третьего ребенка дополнительные метры будут учитываться только по достижению 28 недель и то Жилищные Департаменты зачастую этого не делают, а предоставляют с момента рождения и получения свидетельства о рождении. 

 

Так как Вы в настоящее время занимаете трехкомнатную квартиру, то так как Вы не указали ее площадь, то могу предположить, что право состоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий Вы не можете, соответственно Вы не можете расчитывать на увеличение квадратных метров. Если на это пойдет департамент жилья то это будет только плюс в Вашу сторону и не более так как по закону они обязаны предоставить Вам аналогичное жилье по общей площади и количеству комнат. Что касается Вашей мамы, то ей необходимо предоставить справку из медицинского учреждения, что ей полагаются дополнительные метры согласно циркуляру РСФСР ОТ 15.01.28 N 27, НАРКОМЗДРАВА РСФСР ОТ 19.01.28 N 15).

 

В Москве норма постановки на учет составляет 10 и менее квадратных метров на человека, поэтому Вы можете сами разделить общую площадь своей квартиры на колличество человек которые в ней зарегистрированнны и понять имеете Вы право на улучшение или нет. 

 

Если Вы немного уточните вопрос, то можно ответить более конкретно и более подробно, либо можете обратиться ко мне или понравившемуся юристу в чат за более подробной консультацией.

 

С Уважением, Сергей.

Добрый день.

Нет это не будет являться распространением сведений о частной жизни, так как Вы сообщаете о человеке который совершает противоправные действия. К тому же Вам желатьльно обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), для того чтобы было возбуждено уголовное дело.

 

С Уважением, Сергей

23.12.13
ответ эксперта
лучший ответ

Добрый день.

Ваш супруг не сможет претендавать на какую либо часть имущества, так как Вы с супругом лишь оказывали определенную материальную помощь при строительстве дома, который к тому же в настоящее время оформлен на Вашего отца. Как я понимаю при строительстве данного дома Вы деньги вкладывали добровольно, без составления каких либо договоров займа, соответственно в данном случае будет применена ст. 572 ГК РФ — дарение, а также ст. 574 ГК РФ, согласно которой - Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно.

С Уважением, Сергей

Профир Сергей Николаевич   -   Москва
Рейтинг: 714
0 отзывов
0% положительных
33 ответов клиентам
9 лучших
от 100 до 3000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
3 года на сайте
Заходил 2 года назад