Шепелев Кирилл Александрович

Инженер-строитель с восьмилетним опытом работы в ЖКХ: от мастера до генерального директора и заместителя главы города по ЖКХ

Область консультирования

Жилищно-коммунальное хозяйство, Органы местного самоуправления

Образование

2004 г. — Промышленное и гражданское строительство, Сибирский государственный индустриальный университет, г. Новокузнецк, инженер-строитель;
2011 г. — Управление многоквартирными домами (государственная программа повышения квалификации специалистов), ИДПО ГАСИС НИУ ВШЭ, г. Москва
С 2012 - эксперт системы "Жилкоммунстройсертификация" по сертификации персонала предприятий (коды 01 - Общее руководство и 03 - Экономическое руководство) и работ и услуг (коды 070 - Жилищно-эксплуатационные предприятия, 180 - Спецавтохозяйства по уборке территорий, 190 - Предприятия по переработке твердых бытовых отходов)

Время консультирования

С 8-30 до 12-30 (Мск) по будням. В выходные - по договоренности

Опыт

В сфере ЖКХ: мастер участка, главный инженер, директор по производству, генеральный директор управляющей организации
2012-2014 гг. - первый заместитель главы города по ЖКХ

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте.
Данных в вопросе не достаточно для полного ответа, поэтому постараюсь помочь советом.
Корректировка платы законна. Каждый потребитель вправе ознакомиться с расчетом этой корректировки и получить письменные разъяснения в случае возникновения вопросов (см. подпункт д) пункта 31 и подпункт б) пункта 33 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354).
Простым языком: в 2013-2014 отопительном сезоне согласно прибору учета был потреблен некоторый объем тепловой энергии. Потребители вносили плату не на основании данных прибора, а по установленному «среднему» нормативу. Получилось две разных величины: факт потребления (например 100 ГКал) и факт начисления (например 90 ГКал). Чтобы не нести убытки (в виде стоимости неоплаченных 10 ГКал) управляющая компания вправе рассчитать размер «нормы» на следующий отопительный период исходя из данных прошлого. То есть вам теперь будут начислять, исходя из 100 ГКал за отопительный период.
То есть вы будете оплачивать не за 2013 год, а за свое потребление, просто в размере, который потреблялся в 2013 году. Если зима будет теплее (или вы утеплите дом, или по иным причинам) — расход будет меньше, и в 2015-2016 гг. платеж получится меньше.
Доначислять разницу в 10 ГКал в виде разового платежа на мой взгляд незаконно.

Более подробно смогу ответить, увидев квитанции за соответствующие периоды.
13.03.15
ответ эксперта
                    Здравствуйте.
Срок давности по таким долгам — три года. То есть сегодня обратиться можно за взысканием долгов, образованных не раньше 13.03.2012 г. Обратите внимание на расчет задолженности и уберите оттуда период до трехлетней даты. Обращаю внимание — если вы не заявите это в суде, суд взыщет за любой период (хоть за сто лет, если так попросит и обоснует истец).
Теперь по обязанности: собственник несет следующие расходы (статьи 153, 154 Жилищного кодекса):

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Вне зависимости от фактического пользования помещением оплачиваются только 1 и 2 (содержание и ремонт, взносы на капремонт). Содержание включает в себя и вывоз мусора, и обслуживание лифтов, и все остальное, что предусмотрено в п.11 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением правительства РФ от 13.08.06 г. №491.
Плата за коммунальные услуги оплачивается в потребленном объеме. То есть вы должны будете оплатить только свою долю за отопление (доля определяется по площади) и (если есть) долю за ОДН (ОДН по электроэнергии, холодной и горячей воде).

Таким образом, помимо налога на имущество, каждый собственник квартиры несет затраты на поддержание в исправном состоянии дома, в котором расположена эта квартира, и за возможность в любое время пользоваться предусмотренными степенью благоустройства коммунальными услугами.
13.03.15
ответ эксперта
                    Здравствуйте.
Вопрос у вас сложный ввиду «запущенности» ситуации. Да и вводных данных мало: каков период образования задолженности, когда был суд и на какую сумму (по каким статьям), кто ответчик в суде и как сформулирован исполнительный лист.
Судя по всему, к сожалению для вас, все по закону: есть решение суда о солидарном взыскании с матери и сына (Жилищный кодекс РФ в ст. 69 определяет равные права и обязанности для нанимателя и членов его семьи), и это решение исполняется. ФССП удерживают любые средства с любых счетов (карт) — это нормальная практика, если мы хотим добиться исполнения решений судов.
Я бы посоветовал познакомиться с судебным приставом, который ведет ваше дело. Как правило, там работают достаточно отзывчивые люди. Возможно, вы сможете найти вариант рассрочки или иной выход. Если совокупные доходы семьи меньше совокупного прожиточного минимума (получен статус малоимущих) — возможно вынесение постановления ФССП о невозможности взыскания (то есть долги «прощаются»).
К слову, соглашение о порядке исполнения решения суда можно заключить и с кредитором (управляющей компанией или тем, кто был истцом в суде).
Не ясна позиция матери в этом вопросе. Пособие по безработице же есть?
Выписаться из квартиры можно, но смысла не много — исполнительное производство не прекратится. Текущие платежи, конечно, по этой квартире платить не придется, но будет ведь прописка в другом месте. Если же из квартиры выписывается последний наниматель (член семьи нанимателя) — такую квартиру отдадут следующему в очереди на жилье. То есть права занимать эту квартиру вы лишитесь.
Продать можно только свое имущество. Сейчас ваша квартира принадлежит городу. Вы как бы арендуете ее (за очень скромные деньги), но имеете право приватизировать — то есть получить в собственность. Это практически бесплатно, но требует хлопот. Также могут возникнуть трудности из-за долгов (хотя это и не законно).
 
13.03.15
ответ эксперта
Шепелев Кирилл Александрович
Рейтинг: 15
0 отзывов
0% положительных
18 ответов клиентам
0 лучших
от 0 до 50 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
1 год 8 месяцев на сайте
Заходил 1 год назад