Скабелина Екатерина

Опыт работы в сфере Жилищного права 1, 5 года. Также консультирую по вопросам Cемейного и Lоговорного права.

Образование

2005-2010гг - МИПП (Московский Институт Предпринимательства и Права), квалификация юрист по специальности юриспруденция.

Время консультирования

Не указано

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте!
Согласно ст.12 СК РФ, для заключения брака необходимо достижение брачного возраста, который, как определяет ст.13 СК РФ, устанавливается в 18 лет.
Согласие родителей юридического значения не имеет.
Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (районной, городской, районной в городе и т.п. администрацией) по месту жительства.
Вступление в брак несовершеннолетнего возможно при наличии уважительных причин, которые Семейный Кодекс не уточняет, но к ни, конечно, относится беременность невесты, а также, возможно, фактически сложившиеся брачные отношения.
Попробуйте обратиться с просьбой о разрешении вступить в брак в органы местного самоуправления. Но я думаю, что придется подождать восемнадцатого дня рождения.

21.01.13
ответ эксперта

Здравствуйте!
С кем проживает ребенок? Согласно п.2 ст.20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Если дочь проживает с вами, то ваш бывший муж может как по договоренности с вами, так и через суд потребовать снятие с регистрационного учета вашего ребенка. Если через суд — с согласия органов опеки и попечительства, которые проследят, не ухудшатся ли жилищные условия ребенка.
Если квартира вашего бывшего мужа приватизирована, то эта процедура будет гораздо сложнее. Во всяком случае, придется делать это через суд.
Опять же, «в никуда» ребенка не «выпишут», а будут следить за тем, чтобы права ребенка не были ущемлены (ухудшение-улучшение жилищных условий).

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p208
© КонсультантПлюс, 1992-2013
21.01.13
ответ эксперта

Здравствуйте!
К сожалению, пока нет.
В соответствии со ст.27  ФЗ №173 «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия назначается досрочно мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж не менее 20 лет.
Однако по достижении Вами 55 лет и трудового стажа с тяжелыми условиями труда 12 лет 6 месяцев, вы сможете рассчитывать на пенсию. Безусловно, при наличии страхового стажа не менее 20 лет.

если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

http://www.consultant.ru/popular/pensia/60_6.html#p1014
© КонсультантПлюс, 1992-2013
если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

http://www.consultant.ru/popular/pensia/60_6.html#p1014
© КонсультантПлюс, 1992-2013
если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

http://www.consultant.ru/popular/pensia/60_6.html#p1014
© КонсультантПлюс, 1992-2013
если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

http://www.consultant.ru/popular/pensia/60_6.html#p1014
© КонсультантПлюс, 1992-2013
если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

http://www.consultant.ru/popular/pensia/60_6.html#p1014
© КонсультантПлюс, 1992-2013
21.01.13
ответ эксперта
Скабелина Екатерина
Рейтинг: 33
1 отзыв
100% положительных
3 ответов клиентам
0 лучших
от 0 до 0 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
3 года 10 месяцев на сайте
Заходил 2 года назад