владислав геннадьевич

Быстро помогу разобраться в сложившейся ситуации и отвечу на интересующие вопросы, составлю исковое заявление, претензию, ходатайство. Трудовое право, Гражданское право, Жилищное право, ЖКХ, Семейное право, Раздел имущества, опека, попечительство, ал Узнать подробнее

Область консультирования

трудовое право, до судебное урегулирование любых споров, составление исковых заявлений по гражданским и арбитражным спорам, направление искового заявления в суд

Образование

высшее образование - юрист, экономист менеджер

Время консультирования

по будням с 6.00 до 18.00 по выходным с 10.00 по 18.00

Опыт

центр правовой помощи гражданам, опыт 3 года;
корпоративный юрист в алкогольной компании, опыт 1 год

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Последние отзывы

· Все 15 отзывов
Азат Юсупов - 27 октября 2011
Консультант помог разобраться в моем вопросе, все разъяснил и дал важные советы.Выражаю большую благодарность.

Оклад работнику нельзя поменять в меньшую сторону. Заявлением требуйте от работодателя приказ об установлении должностного оклада и дополнительное соглашение к трудовому договору об установлении должностного оклада, в заявлении сошлитесь на статью 62 трудовоо кодекса. 

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

07.11.11
ответ эксперта

В данном случае увольнение неправомерно. Требуйте от работодателя копию приказа об увольнении, копию приказа о трудоустройстве и подавайте в суд на признание приказа неправомерным и восстановлении на работе, а также выплате компенсации в размере среднего заработка за каждый день вынужденного прогула с момента увольнения по дату вынесения решения о восстановлении на работе, денежную компенсацию морального вреда.   

07.11.11
ответ эксперта

Вам положен отпуск по беременности и родам и ежегодный отпуск до или после отпуска по беременности и родам. Работодатель вынужден продлить с вами трудовой договор до окончания беременности. Увольнение в период до окончания беременности невозможно, фак окончания беременности будет подтвержден вами когда вы предоставите своему работодателю копию свидетельства о рождении. Также вам нужно взять очередной отпуск до или после отпуска по беременности и родам в предоставлении вам не могут отказать.

Ссылайтесь в своих требованиях на статью 122 трудового кодекса

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Если работодатель все таки откажет вам в предоставлени всего выше описанного, то вы должны обратиться в инспекцию труда, прокуратуру, суд.  

07.11.11
ответ эксперта
владислав геннадьевич
Рейтинг: 932
15 отзывов
100% положительных
50 ответов клиентам
7 лучших
от 0 до 0 руб.
стоимость консультации
60 минут
консультация длится
5 лет 2 месяца на сайте
Заходил 1 год назад