Тлеуов Сагиндык Айсаевич

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Профессиональная помощь по взысканию неустойки с застройщика за просрочку сроков передачи объекта недвижимости по Договору долевого участия. Помощь в разрешении вопросов, связанных с взысканием сумм по кредитам, займам, неустойке

Область консультирования

взыскание неустойки с застройщика за просрочку сроков передачи объекта недвижимости по Договору долевого участия.

разрешение вопросов, связанных с кредитами, займами.

Образование : подтверждено

Высшее юридическое образование ОИ МГЮУ им.О.Е.Кутафина

Время консультирования

консультации в субботу, воскресенье весь день, в будние дни — после 20 часов

Опыт

опыт работы более 2 лет, связанный с взысканием неустойки с застройщика

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Добрый день!

Если для Вас вопрос еще актуален, могу Вам разъяснить следующее.

Во-первых, Вам первоначально стоит отправить в адрес застройщика уведомление о расторжении ДДУ с требованием выплатить Вам уплаченные денежные средства, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. Это самое важное и главное. Но это в случае, если акт приема-передачи еще не составлен.
Далее, возможна следующая ситуация. Застройщик пойдет Вам навстречу, и выплатит всю сумму недвижимости и, возможно, заплатит определенную часть неустойки. Но, возможно, что Ваша претензия будет оставлена вообще без ответа. В таком случае, Вы будете иметь право на взыскание штрафа за отказ выполнить свои обязанности в добровольном порядке.

Что касается, взыскание суммы. Да, практика судом общей юрисдикции такова, что сумма неустойки судами снижается в несколько раз, даже если объективных оснований не существует. 

Можете мне написать, если вопрос для Вас актуален, консультация бесплатная, занимаюсь вопросами с недобросовестными застройщиками более 2х лет.

02.12.17
ответ эксперта

Добры день!

Если проблема для Вас еще актуальна, то могу Вам разъяснить следующее.

 

Данный пункт введен застройщиком как раз для того, чтобы у Вас не было возможности обращаться в суд за взысканием неустойки.

Его нельзя подписывать ни в коем случае. 

Далее. Вы имеет право на взыскание не только неустойки по ФЗ «о Долевом строительстве», но также и штрафа за отказ выплатить неустойку добровольно по закону «О защите прав потребителей»

02.12.17
ответ эксперта

Добрый день!

 

Могу Вам разъяснить следующее.

Потребовать расторжения договора ДДУ в одностороннем порядке, раз застройщиком уже составлен односторонний акт приема-передачи недвижимости нельзя.

Далее. Если объект недвижимости должен был быть сдан в срок до 15 октября, но не сбыл сдан, а акт передачи составлен более поздней датой, то Вы имеете право на взыскание неустойки.

 

«В случае нарушения срока строительства застойщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки»(ст.6 ФЗ “Об участии в долевом строительстве”)

 

И следующее. Вы имеете право на обращение в суд для признания одностороннего акта приема-передачи недвижимости. В моей практике имеются дела, когда суды признали акта передачи недвижимости недействительными ввиду отсутствия газо-водоснабжения.  Так что, шансы имеются, тем более если ситуация такая, какой Вы ее описываете. 

02.12.17
ответ эксперта
Тлеуов Сагиндык Айсаевич
Рейтинг: 104
0 отзывов
0% положительных
3 ответов клиентам
0 лучших
от 0 до 1000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
10 месяцев на сайте
Заходил 4 месяца назад