Лаврентьев Александр Валерьевич (г. Ульяновск)

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Работаю в юридической консультации, где оказываю соответствующие услуги клиентам. Ранее имел опыт работы в должности юрисконсульта в коммерческой организации, где кроме правового обеспечения деятельности юр. лица, занимался кадровым делопроизводством Узнать подробнее

Область консультирования

Уважаемые клиенты! Все консультации платные, их стоимость составляет 100 рублей за консультацию
Подготовка жалоб, писем, договоров, заявлений — 500 рублей.
Подготовка искового заявления, кассационных жалоб — 700 рублей.
Иные виды юридических услуг — цена договорная.

Образование : подтверждено

2006-2008 Ульяновский государственный университет, колледж " СОКОЛ", специальность правоведение.
2008-2012 Ульяновский государственный университет, специальность юриспруденция

Время консультирования

Будние дни с 10:00 до 19:00, выходные — весь день.

Опыт

7 лет

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте!
Во-первых предусмотрена административная ответственность.
ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ:
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кроме того, признание данных отношений трудовыми означает и распространение на них норм ТК, с соответствующими гарантиями для работника.

С уважением, юрист Лаврентьев А. В., город Ульяновск.
Здравствуйте!
Есть, срок  «отработки» сотрудника, находящегося на испытательном сроке составляет 3 дня.
С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.
Здравствуйте, Анастасия! 
Не могут! Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Основание: ст. 60 Трудового кодекса РФ.
Обязательно нужно ваше письменное согласие, если работодатель предлагает изменить ваши должностные обязанности или предлагает выполнение другой работы.
Отказаться о предлагаемой работы вы можете известив об этом в письменном виде своего руководителя. Основание: ст. 379 ТК РФ.


С уважением, юрист Лаврентьев А.В.
Лаврентьев Александр Валерьевич (г. Ульяновск)
Рейтинг: 951
0 отзывов
0% положительных
85 ответов клиентам
16 лучших
от 100 до 100 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
4 года 9 месяцев на сайте
Заходил 3 месяца назад