Бурхан Станислав

Самара.

Образование

Время консультирования

Не указано

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

 Ситуация:можно ли в налоговом учете начислять амортизацию на имущество, которое находится у государственного (муниципального) учреждения в оперативном управлении

Да, можно.

Имущество признается амортизируемым, если:

При этом второй вариант относится только к унитарным предприятиям (ГУПам, МУПам). Об этом прямо сказано в абзаце 2 пункта 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

Такой же нормы для государственных (муниципальных) учреждений, которым имущество принадлежит на праве оперативного управления, Налоговый кодекс РФ не содержит. Однако пунктом 2 статьи 256 Налогового кодекса РФ установлен перечень амортизируемого имущества, которое не подлежит амортизации. В частности, в нем поименовано имущество бюджетных и других некоммерческих учреждений (подп. 1, 2 п. 2 ст. 256 НК РФ). В соответствии с законодательством все имущество принадлежит государственным (муниципальным) учреждениям на праве оперативного управления (п. 10 ст. 31 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ, ч. 1 ст. 3 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, п. 9 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).

Таким образом, имущество государственных (муниципальных) учреждений (закрепленное за ними на праве оперативного управления) признается амортизируемым. При этом налоговую базу по налогу на прибыль можно уменьшить на сумму начисленной амортизации при соблюдении прочих условий, связанных с источником финансирования.

05.03.13
ответ эксперта
лучший ответ

Перед тем как перейти на упрощенку, в налоговую инспекцию, где зарегистрирована организация, подайте уведомление. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.13 НК РФ. Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829.

Уведомить инспекцию нужно не позднее 31 декабря года, предшествующего году, с которого организация будет применять упрощенку. В уведомлении нужно указать:
– выбранный объект налогообложения;
– остаточную стоимость основных средств;
– размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего году начала применения упрощенки.

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ.Организации, не уведомившие налоговую инспекцию о переходе на упрощенку в установленный срок, применять этот спецрежим не вправе (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

21.01.13
ответ эксперта
Ответ понравился автору

Пишите в транспортную прокуратуру города по факту нарушения прав пассажиров в деятельности ООО"......." к которой принадлежит данный автобус и сотрудник.

14.12.12
ответ эксперта
Бурхан Станислав
Рейтинг: 420
0 отзывов
0% положительных
24 ответов клиентам
8 лучших
от 0 до 0 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
4 года на сайте
Заходил 3 года назад