Татьяна Ефимова

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Юрист с опытом работы в государственных учреждениях. Знание законодательства в области гражданского, семейного, административного, трудового права и др. Стоимость консультации зависит от сложности вопроса. Помогу составить исковое заявление в суд, пр Узнать подробнее

Область консультирования

семейное, трудовое, гражданское, наследственное, административное право, гражданский и арбитражный процесс.

Образование : подтверждено

Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования

Время консультирования

Не указано

Опыт

опыт работы по специальности более 5 лет

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ:

"… В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника."
Не выплата заработной платы — нарушение трудового законодательства.
Коме того, у вас есть право приостановить работу до выплаты заработной платы, согласно ст. 142 ТК РФ :
«В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.» За исключением случаев, определенных в этой статье.
Т.е., если вы не относитесь к перечисленным исключениям, то  можете написать заявление и не выходить на работу.
Таким образом, вы можете напичать новое  заявление об увольнении или о приостановке работы тоже, попросите секретаря зарегитсрировать его во воходящей кореспонденции и снимите копию для себя, либо попросите расписаться секретаря либо сотрудника отдела кадров о приеме заявления и также снимите себе копию. Еще, есть вариант, отправить заявление заказным письмом с уведомлением.
Работодатель получив заяваление обязан уволить вас в тот же день и выдать трудовую книжку. В случае, если и это не поможет, обратитесь в трудовую инспекцию, с приложением копий заявлений о которых написано выше. 
Так же в случае, если в день увольнения трудовую книжку вам так и не отдадут, а вам надо будет уже уезжать, отправьте письмо заказной почтой с уведомлением, с просьбой направить трудовую книжку по почте и укажите свой адрес.
03.07.12
ответ эксперта
лучший ответ

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ:

"… В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника."
Не выплата заработной платы — нарушение трудового законодательства.
Таким образом, вы можете уволиться без отработки двух недель.
В заявлении можете указать причину увольнения.
Коме того, у вас есть право приостановить работу до выплаты заработной платы, согласно ст. 142 ТК РФ :
"В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы." За исключением случаев, определенных в этой статье.
Т.е., если вы не относитесь к перечисленным исключениям, то  можете написать заявление и не выходить на работу.
03.07.12
ответ эксперта

Добрый вечер!

Согласно ст. 27 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» «в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку..»

согласно ст. 30 этого же постановления «В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.....»
Т.е. Вам необходимо прийти к тому работодателю, который внес Вам неправильную запись и он должен внести изменения, выглядеть это должно так:
Они должны  после последней в данном разделе записи указать следующий порядковый номер, дату внесения записи, а в графе 3 делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна». После этого производится правильная запись, а в графе 4 указывается: Дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку.
25.10.11
ответ эксперта
Ответ понравился автору
Татьяна Ефимова
Рейтинг: 165
1 отзыв
100% положительных
9 ответов клиентам
2 лучших
от 200 до 1000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
5 лет 2 месяца на сайте
Заходил 4 года назад