Кирилл Лакеев

9 лет работы в области юриспруденции. Консультации в области трудового, семейного, административного, гражданского, договорного, корпоративного, комерческого, наследственного права. Анализ договоров. Решение сложных спорных ситуаций. Удаленное правов Узнать подробнее

Образование

МГУГиК (Москва, Выпуск 2005 г.)
Факультет: Юридический
Специальность: Юриспруденция
Форма обучения: дневная

Время консультирования

Будни с 10.00 - 17.00

Опыт

9 лет

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Пунктом 4 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предусмотрено, что образовательные учреждения независимо от их организационно правовой формы которому предоставлено права владения и (или) пользования помещения, может передать такие права в отношении части или частей помещения третьим лицам с согласия собственника без проведения конкурса или аукциона. При этом такая часть помещения не должна превышать 10% всего помещения и не может быть больше 20 кв. м.

Таким образом проведения процедуры конкурса на сдачу в аренду 1 кв. м. для Вас не требуется, но согласие Минобрнауки России необходимо получать. 

25.07.11
ответ эксперта

Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Таким образом если брак расторгнут 10 лет назад, то Ваш бывший муж не может претендовать на половину Вашей доли.

Однако существует позиция Пленума Верховного суда РФ (постановление пленума ВС РФ от 5.11.98 №15 о применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака) согласно которой течение срока исковой давности для требования о разделе имущества следует исчислять не от момента вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, а со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

То есть, если Ваш бывший муж докажет, что он не знал о том, что брак расторгнут, то он сможет претендовать на Вашу долю. Но в Вашем случае это маловероятно.

25.07.11
ответ эксперта
Кирилл Лакеев
Рейтинг: 53
1 отзыв
100% положительных
2 ответов клиентам
0 лучших
от 150 до 500 руб.
стоимость консультации
20 минут
консультация длится
5 лет 4 месяца на сайте
Заходил 5 лет назад