Ценалис Виталий Николаевич

Нарушение потребительских прав является наиболее распространенной причиной обращения за юридической помощью. Приобретение некачественного товара (техники, мебели, окон, паркета, обуви и т. д. ), оказание некачественных услуг, проблемные ситуации с авто Узнать подробнее

Область консультирования

- предварительная устная консультация, анализ документов, оценка перспективы спора;
- досудебная защита прав клиента, в т.ч., составление письменной претензии, участие в переговорах;

Образование

Томский институт управления и радиоэлектроники. Юриспруденция.

Время консультирования

Не указано

Опыт

2 года Коллегия адвокатов.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте Олег!

если у ребенка в свидетельстве о рождении стоит прочерк, либо сведения записаны со слов матери, то считается, что юридически отца у ребенка нет. Если это так, то рассмотрите вопрос не с усыновлением (удочерением), а с добровольным установлением отцовства. Для этого необходимо обратиться в о/ЗАГС и написать Вам и матери ребенка заявление (бланк дадут).
Единственное, что Вам необходимо знать, что если вы таким образом добровольно установите отцовство в отношении данного ребенка, заведомо зная, что он не Ваш, в будущем Вы не сможете оспорить отцовство.

и второй вариант:

удочерение в судебном порядке.

Статья 271 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.
1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 — 4 и 6 части первой настоящей статьи…

Дополню, что суд еще требует справку об отсутствии судимости и из ПНД и наркодиспансера.

Удачи Вам и вашей семье!

незабываем оценивать ответы!

03.06.12
ответ эксперта

Здравствуйте Валентина!

К основным льготам, которые являются обязательными на всей территории России, относятся: дети из многодетных семей принимаются в детские сады и другие дошкольные учреждения в первую очередь; питание, как в дошкольных учреждениях, так и в учебных учреждениях предоставляется детям бесплатно; школьная форма тоже полагается детям из многодетных семей бесплатно. Также к льготам относятся и бесплатный проезд, как на внутригородском транспорте, так и пригородных автобусах, это касается учеников, обучающихся в школах. Ежемесячно, можно один раз посещать бесплатно музей, выставки. Лекарства, которые приобретаются по рецепту врача, полагаются для детей до 6 лет совершенно бесплатно.

При оплате ЖКХ так же предусмотрены льготы многодетным семьям, для них предусмотрена скидка при оплате коммунальных услуг минимум 30 процентов. Предоставляется еще и земельный участок в размере не менее 0,15 гектара на семью. Для тех же, кто занимается предпринимательской деятельностью – они освобождаются полностью или снижается размер уплаты регистрационных сборов. При желании организовать крестьянские (фермерские) хозяйства или какое-либо другое свое небольшое дело, многодетные семьи также могут рассчитывать на помощь со стороны государства, например освобождение от уплаты налогов, получение беспроцентной ссуды.

Ну и еще многодетные семьи при желании приобрести строительные материалы и вообще начать строить свое  жилье, могут рассчитывать на получение дотаций, льготных кредитов.

Вот, пожалуй, и весь перечень обязательных льгот многодетным семьям в России! Но стоит помнить, что в каждом регионе этот перечень пополняется новыми льготами, определяемыми на местном уровне.

Заявление о выделение земли многодетным семьям нужно нести в Администрацию по месту жительства.  К заявлению нужно приложить следующие копии и документы:

  1. Копии паспортов родителей
  2. Копии свидетельств о рождении детей
  3. Копии удостоверений многодетных родителей
  4. Копию лицевого счета (бухгалтерия ЖЭКа)
  5. Выписку из домовой книги (паспортный стол ЖЭКа)
  6. Выписки на каждого члена многодетной семьи из ЕГРП (Росреестр) о правах собственности на недвижимость в Краснодарском крае и сделках с ней
  7. Выписки на каждого члена многодетной семьи из Кадастровой палаты об отсутствии земельных участков на территории Краснодарского края.

 

С уважением Ценалис Виталий.

Незабывайте оценивать ответы!

03.06.12
ответ эксперта

Здраствуйте!

На основании ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Однако она может в любое время прервать этот отпуск и выйти на работу.

Трудовое законодательство не содержит нормы о том, что о своем желании выйти на работу до достижения ребенком трех лет работница должна предупредить работодателя в письменной форме. Но во избежание конфликтных ситуаций представляется целесообразным предупредить работодателя в письменной форме. Поэтому, как правило, оформление выхода на работу начинается с написания работницей заявления. Кроме того, рекомендуется издание приказа о предоставлении работнице, выходящей из отпуска по уходу за ребенком раньше окончания его срока, работы, предусмотренной трудовым договором.

 

Пишите заявление работодателю:
1 Вариант:
В соответствии со ст 256 ТК РФ, в связи с правом использования отпуска по уходу за ребенком до 3 лет по частям, прошу предоставить мне работу в должности ____________ с 3 июня 2012 г. на условиях полного рабочего дня и существующего графика работы. Прошу 27 апреля 2009 г. считать последним днем отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.
2 Вариант:
В соответствии со ст 256 ТК РФ прошу предоставить мне работу в должности ____________ с 3 июня 2012 г. на условиях неполного рабочего дня (4 часа в день с (9.00 до 13.00)с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.



ВЫЙТИ НА РАБОТУ — это ваше ПРАВО, а предоставить работу по любому из авриантов — это ОБЯЗАННОСТЬ работодателя.

 

С уважением Ценалис Виталий.

незабываем оценивать ответ!

02.06.12
ответ эксперта
лучший ответ
Ценалис Виталий Николаевич
Рейтинг: 239
4 отзыва
96% положительных
12 ответов клиентам
2 лучших
от 0 до 0 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
4 года 6 месяцев на сайте
Заходил 3 года назад